Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.04.2014

Росатом и "Норникель" будут сотрудничать в развитии горнорудной отрасли Забайкалья.

17.04.2014 - 11:27
Госкорпорация "Росатом" и ОАО "ГМК Норильский никель" заключили соглашение о сотрудничестве в социально-экономическом развитии Забайкальского края, в первую очередь в горнорудной отрасли.

"Соглашение с "Норникелем" позволит нам диверсифицировать загрузку производственной инфраструктуры "Приаргунского производственного горно-химического объединения" (ППГХО), входящего в урановый дивизион госкорпорации Росатом: ремонтного завода, ТЭЦ, угольного разреза. Кроме того, для Краснокаменска наличие второго крупного промышленного проекта позволит улучшить социально-экономическую ситуацию в городе", - отметил глава Росатома Сергей Кириенко.

По его словам, ППГХО является крупнейшим предприятием в России по добыче урана и градообразующим предприятием Краснокаменска. Однако из-за негативной мировой ценовой конъюнктуры на уран возможности развития ограничены. В этой связи "Норникель" и "Росатом" планируют в 2014 году наладить сотрудничество предприятий, а также подготовить предложения о мерах господдержки строительства производственных объектов и социальной инфраструктуры.

Соглашение в первую очередь касается совместного развития горнорудной отрасли Забайкалья, повышения эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов региона, развития кадрового потенциала, усиления производственной кооперации.

Кроме того, изучается возможность привлечь на забайкальские объекты ГМК кадры ППГХО, целесообразность использования ремонтно-механических мощностей предприятий и поставки угля Уртуйского месторождения, принадлежащего ППГХО, для нужд Быстринского горно-обогатительного комбината.

Соглашение подписали Кириенко и гендиректор "Норникеля" Владимир Потанин. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>