Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.04.2014

АЗ "Чайка-Сервис": дробемётное оборудование – очередное знамя на вершину высокого качества.

15.04.2014 - 17:48
Стабильное развитие производственных мощностей – залог успеха АЗ "Чайка-Сервис" и вместе с тем, основной метод борьбы с кризисными веяниями. Шаг за шагом, год за годом завод внедряет оборудование, которое повышает качество производимой автоспецтехники. С радостью хотим сообщить Вам, что в настоящее время завод осуществил установку новой дробемётной камеры.

Современное автомобилестроение тесно связано с обработкой металлоконструкций, а качество металлических изделий обусловлено целым рядом различных операций, которые обеспечивают защиту от коррозии, ржавчины и агрессивных сред. Дробемётные установки обеспечивают очистку заготовок от загрязнения, создают необходимую степень шероховатости поверхности, для улучшения адгезии с лакокрасочным или другим защитным покрытием. Поэтому наличие дробемёта и дробеструйки на современном заводе, становится вопросом качества выпускаемой продукции.

Дробемётное оборудование применяется для обработки небольших деталей и среднего размера металлоконструкций (макс. габариты – 2,3 м на 1,6 м), сюда входят профиля, трубы, наружная обработка и т. д. Очистка металла осуществляется с помощью потока дроби, нагнетаемого вращающимися дробеметными турбинами. Такая установка состоит из дробеметной камере, ФВУ, системы сепарации дроби и шкафа управления.

На АЗ "Чайка-Сервис" также имеется активно функционирующая дробеструйная камера, и логично было бы задаться вопросом, чем же она отличается от дробемётного оборудования. Прежде всего, главное отличие в принципе работы:

1. В дробеструйной камере абразив (дробь) под действием силы тяжести и давления воздуха, подается под давлением в воздушную магистраль через дозирующий вентиль и с высокой скоростью и выбрасывается из сопла, на очищаемую поверхность, удаляя с нее окалину, ржавчину, старую краску и другие загрязнения.

Для дробеструйной обработки необходимо наличие оператора внутри камеры, который бы направлял дробь.

2. В дробемётной камере к работе приступают, так называемые, турбинного типа колёса, которые для обеспечения более длительного срока службы выполнены из стали высокого качества. Турбинные колеса осуществляют выброс дроби, посредством работы специальных лопаток, дробь начинает разгоняться по камере в результате действия центробежной силы. Подача дроби всегда происходит в непрерывном режиме, что способствует обработке поверхностей в высоком темпе. За счёт непрерывной подачи также повышается и производительность. Деталь устанавливается на подвесы, затем по монорельсу загружается в камеру. В процессе обработки, деталь непрерывно вращается, за счёт чего происходит очищение всей поверхности металлоконструкции.

Дробемётная камера автоматизирована и наличие оператора внутри запрещено.

Теперь благодаря дробемёту можно очистить самые различные изделия в максимально сжатые сроки. Использование такого оборудования помогает быстро и эффективно организовать подготовку деталей к окраске в дальнейшем, а так же повышает качество и долговечность лакокрасочного покрытия.

Сегодня дробемётное оборудование получило достаточно широкую популярность и используется для решения множества задач, как в машиностроение, так и в литейной и трубопрокатной промышленности, на предприятиях штучного производства уникальных изделий и крупносерийного выпуска продукции.

Дробемёт обладает отличными эксплуатационными свойствами и высокой производительностью. Принцип работы установки подразумевает многократное использование дроби. Это делает ее применение экономичным и практичным.

Покоряя очередную вершину высокого качества, АЗ "Чайка-Сервис" с уверенностью может заявить, что и это далеко не последнее достижение. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>