Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.04.2014

Качество стали на "Северсталь – Сортовой завод Балаково" определяется в спектральной лаборатории.

15.04.2014 - 12:48
Спектральная лаборатория работает в электросталеплавильном цехе "Северсталь – Сортовой завод Балаково" (входит в дивизион "Северсталь Российская сталь"). Ее назначение – контроль качества получаемой стали.

Как и весь электросталеплавильный цех, лаборатория спектрального анализа работает в режиме комплексных горячих испытаний. Именно здесь проверяется качество сначала полупродукта – расплава металлолома из шахтной печи, а затем и самой стали - после обработки на установке печь-ковш.

С каждой тестовой плавки в лабораторию поступает от пяти до восьми проб. На их подготовку, исследование и получение результата уходит всего три минуты.

Установленный в лаборатории оптико-эмиссионный спектрометр "Spectrolab", произведенный компанией "Spectro Technical Services" (США), позволяет единовременно оценить химический состав металла по 22 элементам. Пределы обнаружения спектрометра (его чувствительность) находятся в диапазоне от 0,01 до 1 ppm*. Другими словами, он способен обнаружить химический элемент, если его содержание в пробе – одна миллионная доля процента.

Оборудование спектральной лаборатории сортового мини-завода рассчитано на круглосуточную работу в интенсивном режиме. Штат подразделения укомплектован. Сотрудники, не имевшие ранее опыта работы в металлургии, прошли стажировку в лаборатории конверторного цеха Череповецкого металлургического комбината.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>