Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.04.2014

Внедрение нового экологического проекта в "АМКР".

11.04.2014 - 11:59
Крупнейшее металлургическое предприятие Украины – ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог", как и большинство крупных промышленных предприятий страны, представляет собой экологически опасный объект. Поэтому реализуемый на АМКР проект внедрения автоматизированной системы экологического мониторинга, позволяющий не только наблюдать за экологической ситуацией в реальном времени, но и прогнозировать уровни загрязнения атмосферного воздуха, сточных вод и почвы, достаточно актуален.

Что дает система мониторинга

В Украине источниками наиболее интенсивного загрязнения окружающей среды являются предприятия металлургической отрасли. Строительство большинства из них пришлось на первую половину прошлого века, когда вопросам природоохранной деятельности предприятий не уделялось должного внимания. Об экологии начали задумываться лишь в последние десятилетия.

Ситуация усугубляется тем, что особенностью металлургического производства является негативное воздействие сразу на все составляющие окружающей среды. Это загрязнение почвы по причине массового складирования отходов, сброс недостаточно обработанных производственных вод в естественные водоемы, а также выбросы в атмосферу большого количества вредных веществ.

С целью объективной оценки реакции окружающей среды на техногенное воздействие метпредприятий и принятия своевременных мер по предупреждению негативного влияния на нее необходимо внедрение автоматизированных систем мониторинга атмосферного воздуха, воды и почвы. Именно они позволяют определить полную картину загрязнения прилежащих территорий и являются ключевыми при разработке, осуществлении и оценке эффективности природоохранных мероприятий.

В мировой практике регулярное наблюдение за состоянием воздушного и водного бассейнов на промышленных предприятиях с высокими экологическими рисками путем автоматизированных систем экологического мониторинга давно стало необходимым условием их полноценной работы. В Украине же данная практика пока лишь набирает обороты.

Обеспечить контроль

В ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог" автоматизированную систему мониторинга окружающей среды начали внедрять еще несколько лет назад. И сегодня работы ведутся сразу по нескольким направлениям.

Во-первых, это внедрение автоматизированной подсистемы мониторинга атмосферного воздуха в пределах санитарно-защитной зоны предприятия. В рамках данного проекта в АМКР с 2011 года осуществляются работы по строительству трех автоматизированных постов на территории города Кривой Рог в зоне влияния металлургического, коксохимического производств и горного департамента. В прошлом году посты в зоне влияния коксохимического и металлургического производств были переведены в режим опытно-промышленной эксплуатации. В 2014 году АМКР планирует поставку оборудования автоматизированного поста в зоне влияния горного департамента предприятия.

После введения автоматизированной подсистемы мониторинга атмосферного воздуха результаты круглосуточного контроля (данные в режиме реального времени о содержании загрязняющих веществ в воздухе) будут автоматически передаваться на предприятие, благодаря чему появится возможность оперативного реагирования на любые изменения или отклонения.

Также с 2007 года в АМКР осуществляются работы по внедрению комплекса подсистемы мониторинга сточных вод. Первым этапом проекта стало внедрение автоматизированной системы учета объема сбрасываемых вод с территории предприятия. Данным проектом предусматривается передача информации с трех водомерных постов в автоматическом режиме по беспроводной связи на ПЭВМ для постоянного контроля объемов сбросов и своевременного принятия корректирующих действий. Стоимость проекта составила 990 тыс. грн. Появление таких постов позволило обеспечить контроль над соблюдением установленных нормативов по объему сброса.

Второй этап предусматривает внедрение автоматизированной системы мониторинга качественного состава вод на двух водомерных постах. Ориентировочная стоимость внедрения проекта в конце прошлого года оценивалась в 5 млн. грн. Реализация этого этапа запланирована в 2014 году.

Комплекс технических средств системы мониторинга сточных вод включает оборудование и комплектующие изделия ведущих мировых производителей и является своего рода уникальным. По количеству параметров, по которым происходят измерения (обеспечивает автоматическое непрерывное измерение содержания хлоридов, железа, нефтепродуктов, взвешенных веществ, водородного показателя в сточной воде), равных ей нет в Украине.

Благодаря новейшей технологии в АМКР в режиме реального времени смогут отслеживать влияние производства на водный бассейн и сократить время на принятие решений в различных производственных ситуациях.

С 2011 года в ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог" ведется также работа по разработке и внедрению комплексной системы мониторинга с единым центром мониторинга по всему предприятию. В общую систему планируется передача данных с постов контроля: качества атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны предприятия, качественных и количественных показателей сточных вод предприятия, мониторинг промышленных выбросов от стационарных источников.

В 2013 году капитальные инвестиции предприятия во внедрение системы мониторинга составили немногим более $300 тыс. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>