Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.04.2014

Мероприятия по реализации положений Послания Президента РФ в Кировской области в целом выполнены.

09.04.2014 - 10:51
На сегодняшнем заседании Правительства области, которое провёл врио Губернатора Н.Ю. Белых, был рассмотрен отчёт о выполнении на территории Кировской области плана мероприятий по реализации основных положений Послания Президента РФ, а также плана мероприятий по реализации положений послания Губернатора Законодательному собранию региона.

В послании Президента РФ были сформулированы основные задачи по поддержке малого и среднего предпринимательства, развитию экономики, сельского хозяйства, здравоохранения и сохранения здоровья граждан, по разработке региональных программ демографического развития, повышению доступности жилья, поддержке и развитию образования, культуры, молодёжной политики.

В послании главы региона также уделялось внимание повышению качества жизни населения, поддержке семьи и детства, увеличению темпов строительства жилья и газификации области, повышению качества и объёмов дорожных работ и др.

Как проинформировал глава департамента экономического развития Кировской области С.С. Толстобров, практически все мероприятия, предусмотренные планами, выполнены.

2013-й год был объявлен в нашей области Годом предпринимательства, инноваций и инвестиций. Объём инвестиций за год вырос на 8 проц. и составил 56,8 млрд. рублей. На территории области продолжается реализация крупных инвестиционных проектов: по производству фармпрепаратов (ООО "Нанолек"), по модернизации оборудования прокатного производства ЗАО "Омутнинский металлургический завод", по созданию нового предприятия ОАО "Кировский шинный завод" в рамках группы Pirelli, по организации производства резиновых компаундов мирового уровня качества (фирма "Farrel"), по производству высококачественных резинотехнических изделий (ОАО "Искож") и др. Кроме того, на территории области реализуется 9 приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов с общим объемом инвестиций 8,5 млрд. рублей.

В 2013 году обладателям Патронажного сертификата Губернатора оказана государственная поддержка за счет средств областного бюджета в объеме 10,6 млн. рублей. Кроме того, 25 частных инвесторов, реализующих инвестиционные проекты, воспользовались льготой по налогу на имущество организаций в общем объёме 129 млн. рублей, сообщил С.С. Толстобров.

Сельхозтоваропроизводителям региона была оказана государственная поддержка в сумме 3,8 млрд. рублей.

В прошедшем году был введён в эксплуатацию участок автомобильной дороги Киров – Котлас – Архангельск на 14-километровом отрезке Альмеж – Скрябино, а также два моста на дорогах регионального значения. Отремонтировано 110 километров дорог, в т.ч. 90 км – посредством государственно-частного партнёрства. В целом на содержание региональных автодорог было направлено более 1,14 млрд. рублей.

В рамках комплексной программы модернизации и реформирования ЖКХ произведён капитальный ремонт 26 объектов коммунальной инфраструктуры, отремонтировано 465 многоквартирных домов. В рамках программы газификации построено 202 километра распределительных газопроводов, 6 котельных переведены на природный газ.

818 человек переселены из аварийного жилищного фонда, снесено 17 аварийных домов. 519 ветеранов войн и членов из семей получили социальную поддержку на обеспечение жильём. Всего в 2013 г. введено в строй 487 тыс. квадратных метров жилья (на 19 проц. больше уровня 2012 г.).

В 2013 г. в регионе была утверждена концепция демографической политики на период до 2025 года, основные цели которой – сокращение темпов естественной и миграционной убыли населения, увеличение продолжительности жизни. За прошедший год темпы естественной убыли населения сократились на 11,4 проц., миграционной – на 3,6 проц.

Средняя продолжительность жизни составила 70 лет. На этот показатель большое влияние оказывает состояние здравоохранения в регионе. Так, для повышения доступности медицинской помощи в прошедшем году в регионе были закуплены три мобильных диагностических комплекса, которые выезжают в отдалённые населённые пункты. Поликлиники переведены на шестидневный режим работы. Ещё на несколько районов расширен проект бесплатного лекарственного обеспечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, проводится систематическая работа по формированию приверженности у людей к здоровому образу жизни, занятиям физкультурой и спортом.

В настоящее время в области насчитывается более 2,5 тыс. спортсооружений, построен 50-метровый бассейн, продолжается строительство тренировочного крытого катка, ФОК в г. Омутнинске, реконструирована первая очередь стрельбища лыжно-биатлонного комплекса "Перекоп" в г. Кирово-Чепецке.

В результате мероприятий по модернизации системы дошкольного образования в регионе работают почти 2 тыс. дополнительных мест в детских садах. Очерёдность детей в детские дошкольные учреждения сократилась на 1187 человек и в настоящее время составляет 633 ребёнка.

В рамках мер по поддержке многодетных семей в 2013 г. был выплачен региональный материнский капитал на 1795 детей (в сумме 165 млн. рублей). Ежемесячная денежная выплата по уходу за третьим и последующими детьми выплачена на 2025 человек (64 млн. рублей), предоставлено более 2300 бесплатных земельных участков, 1464 многодетных семьи приняли участие в проекте "Продуктовая карта".

По словам С.С. Толстоброва, в 2014 году в рамках завершения плана мероприятий предстоит построить следующий участок трассы Киров – Котлас – Архангельск на отрезке Опарино – Альмеж. Необходимо начать строительство 65 модульных ФАПов и 7 офисов врачей общей практики, которые не были построены по причине несостоявшихся торгов, а также завершить строительство четырёх котельных на местных видах топлива.

Как сообщил глава департамента экономического развития, в марте распоряжением Правительства области утверждён план мероприятий по реализации основных положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ на 2014 год. Мероприятия плана направлены в основном на улучшение благосостояния населения, патриотическое воспитание молодёжи, а также экономическое развитие региона, совершенствование системы налогообложения, развитие АПК. Особое внимание уделено развитию системы местного самоуправления.

После оглашения врио Губернатора области Н.Ю. Белых послания Законодательному собранию региона будет также сформирован план мероприятий по реализации его основных положений.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>