Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.04.2014

ОАО "ГМК "Норильский никель" объявляет аудированные консолидированные финансовые результаты по МСФО за 2013 г.

07.04.2014 - 12:43
ОАО "ГМК "Норильский никель" (далее – ГМК "Норильский никель", компания или группа), крупнейший мировой производитель никеля и палладия, объявляет аудированные финансовые результаты за год, закончившийся 31 декабря 2013 года. Документ подготовлен в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

КЛЮЧЕВЫЕ ФАКТЫ ЗА 2013 ГОД

• Достигнутые финансовые показатели явились результатом принятой в 2013 году новой корпоративной стратегии, сфокусированной на дисциплине при принятии инвестиционных решений и генерировании свободного денежного потока.

• Устойчивые финансовые показатели достигнуты несмотря на слабость мировых сырьевых рынках.

• Консолидированная выручка в 11,5 миллиарда долларов США оказалась на 7% ниже по сравнению с прошлым годом вследствие низких цен на никель, медь и платину, что частично компенсировал устойчивый рост цен на палладий.

• Показатель EBITDA уменьшился на 15% до 4,2 миллиарда долларов США, в то время как рентабельность EBITDA прочно закрепилась на уровне 37%.

• В результате масштабного аудита всех подразделений Компании и оценки их рентабельности были проведены неденежные списания основных средств в размере 841 миллион долларов США (в том числе основные средства горно-обогатительных мощности Кольской ГМК на 307 миллионов долларов), а также 721 миллион долларов США при переоценке финансовых активов, включая доли в энергетических компаниях.

• Чистая прибыль (без учета неденежных списаний) достигла 2,6 миллиарда долларов США, сократившись на 15% по сравнению с 2012 годом.

• Денежные средства, полученные от операционной деятельности, выросли на 20% и составили 4,1 миллиард долларов США вследствие успешных инициатив по снижению издержек и сокращению оборотного капитала.

• Капитальные затраты сократились на 27% до 2 миллиардов долларов США в результате введения новой системы управления инвестициями и переосмысления конфигурации бизнеса.

• Свободный денежный поток вырос почти в 5 раз и достиг 2,4 миллиарда долларов США.

• Соотношение чистый долг/ EBITDA сохранилось на консервативным уровне 1,1х, как и в конце 2013 года, при этом средний срок погашения долга вырос в два раза, а его средняя стоимость снизилась до 2,95% годовых.

• Промежуточные дивиденды за 9 месяцев 2013 года были выплачены в декабре 2013 года в размере 220,7 рублей (около 6,7 долларов США) за обыкновенную акцию, подтверждая тем самым приверженность Компании выплачивать одни из самых высоких дивидендов в отрасли.

• Продолжилось развитие корпоративной системы управления, стандартов раскрытия информации и прозрачности ведения бизнеса.

Для того чтобы скачать полную версию пресс-релиза, нажмите здесь

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>