Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.04.2014

"Норникель" потратит 1,5 млрд руб на новую установку выпаривания солевого стока на КГМК.

04.04.2014 - 11:40
Кольская ГМК (Мурманская область, "дочка" "Норникеля") построит современную установку выпаривания солевого стока взамен устаревшей и опасной для экологии, стоимость проекта оценивается в 1,5 миллиарда рублей, сообщила пресс-служба компании.

"Утилизация солевого стока никелевого рафинирования - один из важнейших инвестиционных проектов, который "Норильский никель" реализует в Мурманской области", - сообщили в компании, пояснив, что он позволит нейтрализовать негативное влияние никелевого производства на экосистемы водных объектов, прилегающих к промышленной площадке Кольской ГМК в Мончегорске.

В настоящее время в компании ведется подготовка к выполнению работ по строительству склада промежуточного хранения солей и наружных сетей. Уже заключен контракт со швейцарской компанией Evatherm AG, которая разработает базовый и детальный инжиниринг, поставит оборудование и окажет услуги по шеф-монтажу и пуско-наладке ключевого для технологии проекта оборудования. "Инвестиции в проект составят около 1,5 миллиарда рублей", - отметили в КГМК.

Проект предполагает строительство современной установки выпаривания солевого стока - жидких отходов, образующихся в результате применения химикатов при производстве электролитного никеля. Выпарка будет осуществляться с механической компрессией вторичного пара, которая предполагает использование в основном электроэнергии. Кроме того, с помощью этой установки компания получит дополнительную готовую продукцию в виде сульфата и хлорида натрия.

Кольская ГМК является ведущим производственным комплексом Мурманской области, разрабатывает месторождения Ждановское, Заполярное, Котсельваара и Семилетка. На трех рудниках Кольской ГМК добываются сульфидные вкрапленные руды, содержащие никель, медь и другие полезные компоненты.

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля. По итогам 2013 года компания снизила производство никеля на 5% - до 285,292 тысячи тонн, палладия - на 3%, до 2,661 миллиона унций, платины - на 5%, до 651 тысячи унций, при этом увеличил производство меди на 2% - до 371,063 тысячи тонн по сравнению с 2012 годом. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>