Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.03.2014

На волгоградском оборонном предприятии "Ахтуба" открылось новое гальваническое производство.

26.03.2014 - 09:33
Производственный комплекс "Ахтуба" завершил очередной этап модернизации производства - на заводе созданы современная гальваническая линия и система водоочистки. Реализация инвестпроекта с объемом вложений более 170 млн. рублей позволит предприятию выпускать конкурентоспособные виды продукции, а также снизить экологическую нагрузку. В торжественном открытии производственного участка приняли участие представители правительства Волгоградской области и российского концерна "Океанприбор", в состав которого входит завод "Ахтуба".

Новые автоматизированные линии анодирования, цинкования и создания многослойных покрытий, введенные в эксплуатацию на заводе "Ахтуба", оснащены самым современным оборудованием с программным управлением. Производительность участка при работе только в одну смену составляет не менее пяти тысяч кв.м. покрытий в год. Одновременно с линией гальваники на предприятии начала работать и уникальная система очистных сооружений закрытого типа, аналогов которой в регионе сегодня нет.

"Волгоградские предприятия оборонно-промышленного комплекса показывают хорошую динамику развития – в прошлом году они удвоили объемы производства, – отметил заместитель председателя правительства Волгоградской области Василий Галушкин. – Техническое переоснащение завода "Ахтуба" позволит предприятию повысить производительность труда и улучшить качество выпускаемой продукции. В 2013 году здесь на треть выросли объемы производства, в этом году также планируется рост показателей".

За последние несколько лет в модернизацию завода инвестировано более 700 млн. рублей, что позволило внедрить новые технологии, установить высокоскоростные фрезерные и токарные станки, оборудование с числовым программным управлением.

Модернизация позволит предприятию выпускать конкурентоспособную продукцию в рамках гособоронзаказа, который в 2014 году на "Ахтубе" будет увеличен на 60 %.

Регион, в свою очередь, готов помочь предприятию с решением кадрового вопроса. Губернатор Сергей Боженов в ходе недавнего посещения ПК "Ахтуба" дал поручение правительству региона наладить взаимодействие между заводом и образовательными учреждениями для подготовки молодых специалистов для оборонного комплекса. В настоящее время достигнута договоренность о взаимодействии предприятия с Волгоградским политехническим колледжем имени В.И. Вернадского, студенты которого будут проходить практику на своих потенциальных рабочих местах.

Напомним, ОАО "ПК "Ахтуба" - одно из восьми оборонных предприятий волгоградского региона. На заводе выпускается высокотехнологичная аппаратура для кораблей и подводных лодок, численность работающих составляет около 750 человек.

-- Официальный сайт Администрации Волгоградской области

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  156779

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>