Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.03.2014

Трубники РФ могут выиграть 13 млрд руб в год при приоритете госкомпаний для их продукции.

21.03.2014 - 11:40
Председатель совета директоров и основной владелец Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский обратился к российским властям с просьбой обязать государственные компании закупать продукцию преимущественно отечественного производства, отметив, что только трубная отрасль за счет этого может дополнительно получать до 13 миллиардов рублей в год.

"В соответствии с 223 федеральным законом просим ускорить предоставление директив представителям государства в компаниях с госучастием о преимущественной закупке продукции российских производителей. Это не противоречит нормам ВТО. По нашим предварительным расчетам, суммарный эффект от реализации указанных мер поддержки только в трубной отрасли может составить до 13 миллиардов рублей в год", - сказал Пумпянский, выступая на съезде РСПП.

Замедление темпов роста экономики и ослабление рубля создают новые вызовы для компаний РФ, ориентированных на внутренний рынок, при этом наметившийся в последнее время рост цен на импортные товары и комплектующие изделия приводит к росту себестоимости и падению эффективности ряда предприятий, отметил владелец ТМК.

Определенный вклад вносит и политический кризис на Украине, который может привести к сбою поставок, добавил он.

В этих условиях, по мнению Пумпянского, национальный приоритет должен стать доминирующим при осуществлении закупок всеми крупнейшими российскими компаниями.

Кроме того, применение товаров и услуг преимущественно российского производства необходимо предусматривать проектной документацией при реализации значимых социальных и спортивных международных мероприятий, крупных энергетических проектов, считает он. Это позволит увеличить экономическую безопасность проектов и нарастить загрузку мощностей российской промышленности в среднесрочной перспективе, отметил Пумпянский. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157916

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>