Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.03.2014

Снижение техногенной нагрузки на Днепровском меткомбинате им.Дзержинского.

19.03.2014 - 14:33
Вопросы экологии исключительно важны для всех городов – спутников металлургических предприятий. Так и в Днепродзержинске Днепропетровской области высокий уровень загрязнения окружающей среды является одной из главных городских проблем. Ключевая роль в ее решении отводится "Днепровскому металлургическому комбинату им. Дзержинского" (ДМКД), входящему в корпорацию "Индустриальный Союз Донбасса" (ИСД).

ПАО "ДМКД" ежегодно вкладывает значительные средства в мероприятия по защите окружающей среды. Благодаря этому за 2013 год суммарные валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу составили 108,7 тыс. т, что на 0,68 тыс. т меньше по сравнению с 2012 годом. А сброс промышленных стоков в реку Днепр составил 87,5 млн. куб. м, что на 24,3 млн. куб. м меньше по сравнению с предшествующим годом.

Природоохранная деятельность на ДМКД регулируется рядом документов, основным из которых является приказ № 11 "О мерах по защите воздушного и водного бассейнов в цехах комбината". Все запланированные мероприятия финансируются за счет средств, которые внесены в годовой финансовый план корпорации "ИСД" и контролируются в течение года на всех уровнях.

В рамках приказа № 11 от 02.01.2013 года в прошлом году было намечено выполнить 27 мероприятий на сумму 4,8 млн. грн. (без учета постоянных программ). Фактически же по истечении года было выполнено 25 мероприятий в полном объеме и 2 частично на общую сумму почти 6,6 млн. грн.

Также ДМКД работает над выполнением мероприятий по "Программе улучшения экологического состояния Днепропетровской области за счет уменьшения загрязнения окружающей среды основными предприятиями-загрязнителями на 2007-2015 года". Причем, основная нагрузка по данной программе пришлась именно на 2013 год, когда было затрачено наибольшее количество средств в экологию. Инвестиции, которые составили порядка 165 млн. грн., были направлены на капитальные и текущие ремонты газоочистного оборудования, мероприятия по функционированию систем водоочисток, уменьшению выбросов в реку Днепр, выполнение законодательных актов об отходах.

Кроме того, продолжал выполняться ряд долгосрочных программ. Так, с целью достижения предельно допустимых выбросов в сортопрокатном цехе в ходе реконструкции стана "350" была построена современная нагревательная печь с шагающими балками стоимостью 121,8 млн. грн. Выполняется и оснащение обновленного стана водооборотным циклом. Т.е. если ранее сортопрокатный цех являлся одним из основных загрязнителей воды, то теперь вода набирается единожды и очищается внутри цикла, не загрязняя сточными водами Днепр. За 2013 год по данному проекту освоено 41,2 млн. грн.

В части охраны воздушного бассейна в прошлом году был проведен капитальный ремонт газопылеочистного оборудования агломашин № 7 и 10 (зона спекания) на общую сумму 3,3 млн. грн. Выполнен ремонт механизмов аспирационных систем литейных дворов и системы загрузки ДП-1М. На данные мероприятия было израсходовано 78,7 тыс. грн. Большой комплекс работ был осуществлен в конвертерном цехе и огнеупорно-известковом участке.

С целью уменьшения загрязнения водных источников в 2013 году выполнен капитальный ремонт насосного оборудования, водопроводной арматуры и трубопроводов насосных станций №№ 10, 11 в цехе водоснабжения (сумма затрат – 79,9 тыс. грн.). Осуществлен текущий ремонт радиального отстойника № 2, выполнена замена редукторов в осепрокатном цехе на сумму 176 тыс. грн., а также ряд работ в новопрокатном цехе.

На ДМКД в течение всего прошлого года велся и постоянный мониторинг состояния окружающей среды. Затраты на внедрение системы экологического мониторинга (закупка оборудования, его монтаж и наладка) на предприятии в прошлом году составили 390,9 тыс. грн.

Цели и задачи природоохранной работы ДМКД на 2014 год были обозначены в новом приказе № 11 от 02.01.2014 г. "О мерах по защите воздушного и водного бассейнов в цехах комбината на 2014 год". Комбинатом запланировано выполнить 32 мероприятия, из которых 24 – по защите воздушного бассейна на сумму 3,4 млн. грн.; и по защите водного бассейна – 8 мероприятий на сумму 541 тыс. грн. Продолжается и реконструкция комбината, при этом выполняются мероприятия экологических Программ по городу и области.

Улучшение состояния воздушного бассейна на территории комбината и города Днепродзержинска связано, в первую очередь, с работой аглофабрики. В настоящее время ведутся переговоры с австрийской компанией Siemens VAI, которая готова заняться реконструкцией аглофабрики с установкой кольцевых охладителей и современной системы аспирации. Оборудование Siemens предусматривает более жесткие стандарты выбросов вредных веществ, что позволит ДМКД сработать на опережение, учитывая тот факт, что украинское законодательство, скорее всего, будет ужесточаться в плане граничных показателей ПДК вредных выбросов. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157916

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>