Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.03.2014

Специалисты Eurofer прогнозируют возобновление роста потребления стальной продукции в Европе в 2014-2015 годах.

18.03.2014 - 12:11
В металлургической промышленности Европы появляются некоторые признаки стабилизации. Большинство экспертов обуславливает это прогнозируемым ростом в ближайшие два года в главных металлоемких отраслях – строительстве, автомобилестроении, машиностроении и производстве бытовой техники. Предполагается также, что некоторые остановленные ранее в Европе металлургические предприятия могут быть вновь запущены в эксплуатацию.

Признаки восстановления

По данным World SteelAssociation (WSA), в январе текущего года в странах ЕС было произведено 14,41 млн. т стальной продукции. Эта цифра выше любого аналогичного месячного показателя за прошлый год, за исключением мая (14,545 млн. т) и октября (14,65 млн. т). Данные за четвертый квартал прошлого года свидетельствуют о том, что промышленность и строительный сектор ЕС впервые после четвертого квартала 2011 года показали пусть и минимальный, но все же некоторый годовой прирост в бизнес-активности. Многие эксперты уже поспешили сделать вывод о том, что сталелитейная отрасль ЕС вступила на путь выхода из глубокой рецессии, и уже в ближайшие два года начнется оздоровление европейской металлургии.

Более осторожно на эту тему высказываются представители ведущих европейских металлургических компаний. Так, по мнению Анри-Пьера Орсони, ветерана корпорации Arcelor Mittal (выпускает 25% стали в Европе), отвечающего за операционную деятельность подразделений Arcelor Mittal Dunkirk и Arcelor Mittal Florange во Франции, сегодня действительно наметились некоторые признаки восстановления европейской металлургии. "Конечно, нам придется еще долго отходить от той глубокой рецессии, в которой еще совсем недавно пребывала сталелитейная отрасль континента. Но сейчас уже есть и хорошие новости: наши три доменные печи в Дюнкерке работают на полную мощность, в этом году мы выплавим здесь 6,6 млн. т металла – на 5% больше, чем в 2013 году. На фоне прежних закрытий металлургических предприятий в ЕС, в том числе и корпорацией Arcelor Mittal, это совсем неплохой результат", – говорит Орсони.

По его словам, остановленная летом 2012 года доменная печь № 2 была вновь запущена в эксплуатацию в 2013 году, а во второй половине 2015 года этот агрегат в течение четырех месяцев будет полностью реконструирован, на что планируется направить 92 млн. евро. После модернизации печи завод в Дюнкерке станет ежегодно производить 7 млн. т слябов, которые будут отгружаться на металлургические предприятия Arcelor Mittal во Флоранже и Льеже.

Вместе с тем, Анри-Пьер Орсони очень осторожно оценивает перспективы европейской металлургии: "Сегодня мы чувствуем, что это лишь только начало возможного роста в будущем. Мы должны быть крайне аккуратными в наших оценках. Главный вопрос заключается в том, насколько серьезным будет спрос на стальную продукцию в регионе, позволит ли он обеспечить работой металлургические предприятия ЕС. В настоящее время в Европе покупают на 30% меньше стальной продукции, чем в 2007 году, а количество персонала на сталелитейных заводах с тех пор снизилось на 16% до 350 тыс. человек".

По мнению экспертов, по мере стабилизации экономической ситуации в Европе спрос на металл будет увеличиваться, особенно в ведущих металлоемких отраслях, в частности, в строительстве, машиностроении, автомобилестроении и других. "Но мы не прогнозируем бума или каких-либо заоблачных цифр роста", – говорит Вольфганг Эдер, генеральный директор австрийской сталелитейной компании Voestalpine AG и глава Европейской ассоциации производителей стали Eurofer.

По данным Eurofer, индикаторы производственной деятельности в Европе хоть и медленно, но стабильно растут, начиная с сентября прошлого года. Кроме того, есть несколько ключевых факторов, которые будут стимулировать европейский бизнес в 2014-2015 годах, что положительно скажется на металлургии ЕС. Во-первых, удалось взять под контроль кризис в еврозоне: негативные явления, конечно же, полностью пока изжить не удалось, однако сегодня зона евро демонстрирует способность решать крупные проблемы и преодолевать серьезные трудности. Это позволит снизить накал страстей и уменьшить панику на финансовых рынках континента в самое ближайшее время.

Во-вторых, наметился прогресс в восстановлении глобальной экономики и, прежде всего, США. Аналитики прогнозируют для этой страны рост как в текущем, так и в следующем году. Такие же прогнозы они дают и в отношении японской экономики. Таким образом, первый с 2009 года синхронизированный рост ведущих экономик мира окажет позитивное влияние на развитие других регионов, а также даст возможность стабилизировать ситуацию в крупнейших производственных отраслях.

Рост инвестиций

Так, по данным специалистов Eurofer, если в 2012 и 2013 годах объемы инвестиционной деятельности в ЕС только сокращались, то в текущем и следующем годах они должны вырасти соответственно на 2,4 и 3,2%. В частности, в машиностроении и производстве оборудования прогнозируется рост капиталовложений на 3 и 4,5% в 2014 и 2015 годах соответственно. Рост инвестиций в строительство будет несколько меньшим – 1,5% в текущем году и 2% – в следующем.

По мнению экспертов, один из главных потребителей европейского металла – строительный сектор континента (на его долю приходится 35% спроса) – пока слишком медленно выходит из состояния рецессии, однако ситуация в нем сегодня все же несколько лучше, чем год назад. Так, к примеру, по словам Жана-Кристофа Вигоры, генерального директора французской компании Bacacier (производитель металлоконструкций), планирующей закупить у Arcelor Mittal в этом году 70 тыс. т стали, спрос на продукцию Bacacier на французском рынке в ближайшее время будет относительно слабым, но в 2015 году может улучшиться. Аналитики Eurofer прогнозируют рост активности в строительном секторе ЕС в 2014 и 2015 годах на 1,5 и 2,5% соответственно. Главными стимулами здесь считаются активизация жилищного строительства, а также деятельность по обновлению и модернизации существующей недвижимости, главным образом, в Великобритании, Германии и Польше.

Второй по величине потребитель европейской стали, автомобилестроительный сектор ЕС, начиная со второго квартала 2013 года, тоже постепенно преодолевает спад. Продажи автомобилей растут со второй половины прошлого года, а падение производства в отрасли уменьшилось до 1,7% в декабре 2013 года. Самым динамичным рынком автомобилей в ЕС остается Великобритания, однако заметный прогресс наметился также в Испании, Португалии и Польше. По мнению специалистов Eurofer, производство автомобилей в ЕС, включая выпуск запасных частей и компонентов, может увеличиться на 3% в 2014 году и 2,5% в 2015-том. В странах Центральной Европы эти показатели могут быть даже несколько выше.

Тем временем, в европейских отраслях машиностроения и производства бытовой техники в ближайшие два года тоже прогнозируется умеренный рост. По оценкам аналитиков, темпы роста машиностроительного сектора ЕС в 2014 и 2015 годах составят соответственно 3 и 4,5%. Прогнозируемое увеличение объемов экспорта продукции, а также некоторое улучшение покупательной способности населения ряда европейских стран дает основание говорить о стабилизации ситуации в европейской отрасли по производству бытовой техники. Здесь в течение ближайших двух лет тоже возможен рост на 3-3,5%.

Таким образом, как показывает проведенное в феврале текущего года специалистами Eurofer аналитическое исследование, в экономике ЕС и в ее ключевых металлоемких отраслях возникли благоприятные условия для стимулирования производства стали. В этой связи прогнозируется, что видимое потребление металла в Европейском Союзе в 2014 и 2015 годах увеличится соответственно на 3,2 и 2,9% до 146 млн. и 150 млн. т в год.

Вместе с тем, как указывают некоторые эксперты, стабилизация и рост европейской металлургии невозможны без сокращения избыточных мощностей. По оценкам Вольфганга Эдера из Voestalpine, в посткризисный период в ЕС были навсегда закрыты мощности по выплавке 10 млн. т стали в год, однако этого недостаточно. "Для восстановления европейской металлургии мы должны избавиться еще от 25 млн. т и сделать это надо как можно быстрее", – говорит гендиректор Voestalpine и президент Eurofer. Однако сделать это, как показывает опыт Arcelor Mittal, в частности, во Франции, далеко не просто. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>