Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.03.2014

"Метинвест": краткий отчет по предварительным финансовым результатам за 2013 год.

18.03.2014 - 12:07
Metinvest B.V., материнская компания международной вертикально-интегрированной горно-металлургической группы компаний (далее – "Метинвест" или "Группа"), сегодня объявила предварительные финансовые результаты за год, завершившийся 31 декабря 2013 года.

Финансовая информация в данном пресс-релизе подготовлена на основании предварительных финансовых результатов. Внутригрупповые продажи были исключены в результате консолидации. Данный пресс-релиз не содержит достаточной информации, чтобы считаться полным финансовым отчетом. Приведенные предварительные финансовые результаты могут отличаться от финансового отчета, подготовленного в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Цифры, использованные в данном пресс-релизе, не были предметом аудита или проверки.

Компания Metinvest B.V. публикует консолидированную финансовую отчетность, подготовленную в соответствии с МСФО, за первое полугодие, заканчивающееся 30 июня, и за год, заканчивающийся 31 декабря.

Принимая во внимание текущие события в Украине, менеджмент Метинвеста подчеркивает приверженность компании открытой и прозрачной коммуникации с инвесторами и другими заинтересованными сторонами. В дополнение к нашему стандартному раскрытию информации о предварительных финансовых результатах, предлагаем Вашему вниманию следующую информацию:

Все производственные и иные активы Метинвеста в Украине продолжают работать в обычном режиме без перебоев, включая заводы, расположенные в восточной и юго-восточной части Украины.

Группа продолжает отгрузку продукции из портов Украины. Все экспортные отгрузки железорудного сырья ("ЖРС") производятся из портов Одессы и Южный; металлопродукция отгружается из портов Мариуполя, Одессы, Николаева, Запорожья и Авлиты (Севастополь). Порт Авлита обеспечивает около 7% экспорта металлопродукции Метинвеста.

В 2013 году Россия обеспечила 8% от общего объема выручки компании (12% в 2012 г.). Это говорит о том, что в случае возможных перебоев в торговых потоках, существенного влияния на бизнес Группы не произойдет. В то же время Группа видит существенные возможности для долгосрочного роста на российском рынке.

Руководство компании обеспокоено негативным воздействием девальвации национальной валюты (гривны) на уровень жизни населения. Однако девальвация не оказала негативного влияния на Группу, а наоборот позитивно сказалась на ее прибыльности. Выручка компании, прежде всего, выражена в иностранных валютах, в основном в долларах США, а себестоимость отображена в гривне. Для ознакомления с более детальным анализом, смотрите специальный комментарий по корпоративным вопросам Украины, опубликованный в выпуске Moody’s Investors Service от 28 февраля: "Девальвация гривны окажет положительное или нейтральное воздействие на большинство эмитентов нашего рейтинга".

На сегодняшний день ситуация, связанная с контролем капитала и валютной выручки, включая недавние Постановления №48 и №49 Национального Банка Украины, не повлияла на Метинвест, так как Группа исторически переводит более 50% экспортной выручки в гривну для покрытия местных затрат.

КЛЮЧЕВЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ



Выручка

В 2013 году консолидированная выручка Метинвеста выросла на 238 млн долларов США (по сравнению с 2012 годом) до 12 807 млн долларов США, в основном благодаря объему продаж металлургической продукции и ЖРС. На Металлургический дивизион пришлось 76% внешних продаж (74% в 2012 году), на Горнодобывающий дивизион – 24% (26% в 2012 году).

Металлургический дивизион

Выручка Металлургического дивизиона включает продажи металлургической и коксохимической продукции. В 2013 году выручка от их реализации выросла на 5% (по сравнению с 2012 годом) до 9 727 млн долларов США, из которых продажи металлургической продукции составили 94%. Несмотря на падение средних цен на сталь и более низкие объемы продаж трубной продукции, рост объемов продаж чугуна, слябов, плоского и длинного продуктов повлиял на увеличения выручки дивизиона.

Тенденции на рынке в отношении спроса на металлургическую продукцию и продаж по регионам в 2013 году отличались от наблюдавшихся в 2012 году. Продажи полуфабрикатов составили 1 479 млн долларов США, что на 4% больше предыдущего года. Данный рост обусловлен увеличением продаж чугуна на 291 тыс. тонн – в основном в США, Европу, страны Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА) – и слябов на 208 тыс. тонн в Европу и страны БВСА. Рынок слябов был более сильным, чем рынок листа из-за дефицита слябов, более сильных позиций экспортеров и оживленности на рынке руды в Китае. Большая часть продаж слябов и листа осуществлялась на высокорентабельных рынках Европы (в основном в Италии) и на Ближнем Востоке (Турция), тогда как объемы продаж на Дальнем Востоке снизились. Объемы продаж заготовки снизились на 7% по сравнению с 2012 годом, тогда как объемы реализации готового длинномерного проката выросли.

В 2013 году выручка от продаж готовой продукции снизилась на 12% (по сравнению с 2012 годом) до 5 803 млн долларов США. Это объясняется главным образом снижением средних цен на плоский, длинный прокат и трубную продукцию, а также сокращением объемов реализации трубной продукции.

В 2013 году продажи плоской продукции сократились на 7% (по сравнению с 2012 годом) до 3 716 млн долларов США, из которых 11 процентных пунктов объясняются снижением средних цен. Частично это компенсировалось 4-процентным ростом объемов продаж. Общий объем продаж плоского проката увеличился по сравнению с 2012 годом в результате увеличения отгрузки в Юго-Восточную Азию (306 тыс. тонн) и на Ближний Восток (288 тыс. тонн), включая страны Персидского Залива, что обусловлено сильным присутствием Метинвеста в этих регионах, тогда как перераспределение объемов с более слабого рынка Украины и России привело к снижению общего объема (422 тыс. тонн).







Это вызвано падением потребления в некоторых сегментах Украины и увеличению конкуренции в РФ, что, в совокупности, привело к снижению продаж горячекатаного листа в Украине и РФ, а также арматуры в РФ. Одновременно, продажи на высокорентабельном рынке Европы увеличились на 114 тыс. тонн благодаря усилению сети продаж (расширение в Восточной Европе, развитие дистрибуции и услуг в Юго-Восточной Европе).

Выручка от реализации длинного продукта в 2013 году сократилась на 4% (по сравнению с 2012 годом) до 1 654 млн долларов США. Основной причиной стало падение средних цен реализации на 9%, что было частично компенсировано увеличением объемов продаж в Украине, Европе и Содружестве Независимых Государств (СНГ, кроме Украины) на 122 тыс. тонн.

В 2013 году выручка от продаж трубной продукции снизилась на 79% (по сравнению с 2012 годом) до 111 млн долларов США. Это обусловлено резким сокращением объемов реализации на 73% вследствие завершения некоторых крупных трубных проектов в 2012 году и переноса некоторых запланированных инициатив на более поздние сроки, в частности, второго этапа строительства трубопровода "Восток-Запад" (Туркменистан) и третьего этапа строительства трубопровода "Средняя Азия-Китай".

В 2013 году выручка от продажи рельсовой продукции снизилась на 6% (по сравнению с 2012 годом) до 322 млн долларов США. В Украине объемы продаж снизились на 67 тыс. тонн. Несмотря на это, большая часть продаж рельсов в СНГ (кроме Украины) была стабильной. Фиксированные объемы продукции продавались в Казахстан, Грузию, Беларусь, Узбекистан и Туркменистан. К тому же, 12 тыс. тонн было продано в Латинскую Америку, а часть объемов продана в Литву и Латвию.

После интеграции МК "Запорожсталь" ("Запорожсталь") в Группу Метинвест, выручка от продажи плоского проката, произведенного на предприятии, увеличилась на 812 млн долларов США до 1 462 млн долларов США, что было обусловлено увеличением объема до 1 481 тыс. тонн. Большая часть плоского проката "Запорожстали" продавалась в страны БВСА (51%), Европы и СНГ (37%), тогда как оставшийся объем продавался в Украине.

Горнодобывающий дивизион

Выручка Горнодобывающего дивизиона включает реализацию железной руды, угля и других продуктов. В 2013 году выручка дивизиона сократилась на 6% (по сравнению с 2012 годом) до 3 080 млн долларов США из-за падения продаж угольной продукции.

В 2013 году продажа ЖРС выросла на 9% (по сравнению с 2012 годом) до 2 691 млн долларов США, составив 87% от выручки дивизиона. Это объясняется, главным образом, увеличением объемов реализации железорудного концентрата и окатышей на 661 тыс. тонн и 937 тыс. тонн соответственно, тогда как цены на ЖРС по сравнению с предыдущим годом практически не менялись.

Выручка от реализации железорудного концентрата повысилась на 7% до 1 517 млн долларов США. Это было обусловлено увеличением отгрузки в Китай (на 956 тыс. тонн), а также средней ценой реализации на уровне 130 долларов США за тонну. Объемы реализации в Европе и Украине сократились на 295 тыс. тонн по сравнению с предыдущим годом.

Реализация железорудных окатышей выросла на 13% (по сравнению с 2012 годом) до 1 104 млн долларов США. Этот рост обусловлен увеличением объемов реализации в Китай (825 тыс. тонн), Украину (284 тыс. тонн) и страны БВСА (233 тыс. тонн), что частично компенсировалось снижением реализации в Европу на 405 тыс. тонн.

В 2013 году реализация коксующегося угольного концентрата снизилась на 37% (по сравнению с 2012 годом) до 275 млн долларов США. Это снижение обусловлено падением средних цен на концентрат на 36% до 128 долларов США за тонну. Общие объемы реализации оставались стабильными по сравнению с 2012 годом, с увеличением на 173 тыс. тонн в США и 24 тыс. тонн в других регионах, но со снижением на 228 тыс. тонн в Украине, что обусловлено консолидацией Донецкого коксохимического завода и Запорожского коксохимического завода в Группу Метинвест (с декабря 2012 года).

В 2013 году объемы продаж энергетического угольного концентрата были несущественными вследствие того, что компания "United Coal Company" ("United Coal") не производила добычу энергетического угля в данный период по причине низкого спроса на рынке США.

Капитальные инвестиции

В четвертом квартале 2013 года капитальные инвестиции (CAPEX) выросли на 82% по сравнению с предыдущим кварталом до 321 млн долларов США. Этот рост существенно сказался на результатах года – 747 млн долларов США, из которых 26% составили инвестиции в стратегические проекты, 44% в текущие ремонты, а оставшаяся часть была направлена на капитальные ремонты оборудования. На Горнодобывающий дивизион пришлось 48% от общего объема инвестиций, а на Металлургический дивизион 41%. Ключевыми проектами в 2013 году были:

строительство установки по вдуванию пылеугольного топлива ("ПУТ") на Енакиевском металлургическом заводе ("ЕМЗ") и Мариупольском металлургическом комбинате им. Ильича ("ММКИ")

строительство инфраструктуры для новой воздухоразделительной установки Air Liquide на ЕМЗ

строительство резервной турбовоздуходувки для доменных печей №3 и №5 на ЕМЗ

проведение подготовительных работ для строительства новой аглофабрики на ЕМЗ

строительство циклично-поточной технологии на Первомайском карьере Северном горнообогатительном комбинате ("Северный ГОК")

реконструкция обжиговой машины Lurgi 278-B на Северном ГОКе

строительство четвертой секции угледобывающего комплекса Affinity на United Coal

[1] Скорректированный показатель EBITDA рассчитывается как прибыль до налогообложения, до финансового дохода и затрат, амортизации, обесценения и переоценки основных фондов, спонсорства и других выплат на благотворительность, корпоративных накладных расходов, доли результатов связанных предприятий и других расходов на неосновную деятельность. В данном релизе под показателем EBITDA понимается скорректированный показатель EBITDA.

[2] Показатель EBITDA за последние 12 месяцев

[3] Исключает внутригрупповые продажи и внутригрупповое использование

Плоский прокат включает горячекатаный лист кварто и горячекатаный толстый лист, горячекатаный, холоднокатаный и оцинкованный лист и рулон

Длинный прокат включает горячекатаный сорт (мелкий, средний, крупный), арматуру, товарный прут и катанку

Трубная продукция включает продольношовные электросварные трубы большого диаметра, прочие электросварные трубы и бесшовные трубы

Рельсовая продукция включает легкий и тяжелый рельс, рельсовые скрепления

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>