Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.03.2014

На Череповецком металлургическом комбинате начались строительно-монтажные работы по техническому перевооружению газоочистки шахтной печи № 1.

17.03.2014 - 09:24
Это значительная часть комплексной экологической программы, реализуемой на производстве.

"Только за последние пять лет инвестиции компании в экологию составили почти семь миллиардов рублей. Большая часть мероприятий будет завершена уже в текущем году, а к 2016 году мы планируем выполнить требования воздухоохранного законодательства в полном объеме", — заявил генеральный директор дивизиона "Северсталь Российская Сталь" Сергей Торопов.

По словам главного эколога дивизиона Антона Фадеева, новое оборудование позволит в 20—30 раз сократить выбросы пыли в атмосферу, утилизируя ее на предприятии или пуская в продажу.

"Состав пыли — это оксиды железа, которые имеют оранжевый цвет. Если говорить о его токсичности, то пыль, образующаяся в мартене, который мы закрыли, использовалась как пигмент в красках. Поэтому говорить о токсичности я бы здесь не стал. Да, визуальный эффект был, но как вы сами видите, это в прошлом. Мы остановили шахтную печь и теперь ее запустим уже только с новой газоочисткой, поэтому конкретно от этого источника "лисьего хвоста" (ярко-рыжие клубы густого дыма, — авт.) больше не будет", — пообещал главный эколог дивизиона.

Проект стоимостью 840 миллионов рублей стартовал еще в 2012 году, его значимость сопоставима с установкой улавливания неорганизованных выбросов. Поставщиком оборудования выступила украинская компания "Энергосталь".

На круглосуточных работах сейчас трудятся порядка 100 человек. В здании газоочистки ведутся работы по демонтажу существующих фундаментов дымососов и устройство новых, начат монтаж новых металлоконструкций фильтров. Уникальность работ заключается в том, что они выполняются в стесненных условиях: прямо у здания проходят действующие железнодорожные пути, масштаб новых конструкций велик — работать приходится на высоте. Только для того чтобы произвести замену фильтров, будет изготовлено 650 тонн металлоконструкций.

"Проект вошел в активную фазу в середине февраля. До данного момента шахтная печь периодически находилась в работе. Сейчас она полностью остановлена. Планируется до 15 июня выполнить все работы и обеспечить пуск газоочистки совместно с началом работы шахтной печи",— пояснил руководитель проекта по реконструкции газоочистки шахтной печи Центра реализации инвестиционных проектов ЧерМК Виктор Кошелев.

Как рассказал энергетик электросталеплавильного цеха Николай Луговских, новая система очистки представляет собой четыре тысячи рукавных фильтров, общая площадь которых составляет три тысячи квадратных метров. Срок службы новых фильтров — 2—3 года, после чего их можно будет заменять по секциям, не останавливая работу шахтной печи. В этом как раз одно из преимуществ устанавливаемого оборудования.

"Технология заключается в том, что за счет тягодутьевого оборудования будет производиться отбор отходящих газов с шахты печи, которые будут проходить через фильтровальные рукава. Уже очищенный газ будет выходить в корпус фильтра и удаляться по системе газоходов на трубу. Где мы будем наблюдать уже очищенный воздух. Путем регенерации фильтров пыль будет оседать в бункерах и по системе конвейеров удаляться и увозиться автотранспортом",— пояснил принцип работы новой установки главный энергетик электросталеплавильного цеха.

Такая же реконструкция еще в 2005 году была проведена на второй шахтной печи, и теперь на выходе из трубы получают всего 10 миллиграммов пыли на кубический метр. То есть выброс сократился до минимума, и "лисий хвост" от этой установки визуально практически не заметен.

-- ИМА Череповец

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158026

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>