Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.03.2014

Цены на плоский прокат в США продолжают снижаться.

12.03.2014 - 12:07
Повышение котировок на стальную продукцию в США в начале текущего года привело к увеличению ценового разрыва между американским и мировым рынками и одновременно повысило привлекательность США для поставщиков из-за рубежа. Несмотря на то, что американский рынок является в значительной мере закрытым от внешней конкуренции благодаря введению антидемпинговых пошлин на продукцию ведущих мировых поставщиков в конце 90-х – начале 2000-х годов, некоторым производителям удалось найти лазейки в барьере. В последние месяцы импорт стальной продукции в США растет, что стало одной из причин удешевления проката на местном рынке.

В конце прошлого года основное внимание уделялось длинномерному прокату. Тогда американская Комиссия по международной торговле по жалобе ряда местных производителей начала антидемпинговое расследование против поставщиков арматуры из Турции и Мексики. На какое-то время рассмотрение иска привело к приостановке турецкого экспорта арматуры в США, однако в начале марта продажи возобновились. Комиссия по международной торговли так и не нашла причин для введения компенсационных пошлин на данную продукцию. По мнению турецких металлургов, антидемпинговые пошлины, решение по которым должно быть принято 17 апреля, тоже не будут установлены или же, в наихудшем случае, составят не более 10%.

Даже с учетом такого тарифа турецкая арматура сохранит конкурентоспособность в США. В начале марта ее продажи осуществлялись по $610-615 за т CFR, тогда как внутренние цены составляли около $720-725 за метрическую т EXW. Наступление весны позволило американским металлургам несколько расширить объемы продаж и избежать нового спада несмотря на удешевление металлолома, однако о каком-либо повышении котировок в нынешних условиях речи не идет.

В феврале американские производители длинномерного проката подали иск против китайских продавцов катанки. Этот процесс, по мнению наблюдателей, может завершиться установкой запретительно высоких компенсационных пошлин в конце апреля, но не убережет американский рынок от внешней конкуренции. В начале марта на место китайских компаний начали претендовать турецкие, предлагающие катанку mesh по $610-620 за т CFR, в то время как американские производители аналогичной продукции котируют ее в интервале $730-750 за метрическую т EXW.

Тем не менее, по данным американских таможенных органов, объем выданных лицензий на импорт длинномерного проката после резкого январского скачка в следующем месяце пошел на спад. Однако одновременно увеличились закупки некоторых видов листовой продукции.

Цены на горячекатаные рулоны в США, достигнув пика подъема в середине января, с тех пор упали не менее чем на $50 за т. Как выяснилось, в конце прошлого – начале текущего года рынок оказался "перепродан", так что у дистрибуторов скопились значительные запасы продукции, которые сейчас не спеша расходуются. Кроме того, из-за рекордно холодной погоды, державшейся на большей части территории страны почти до конца февраля, сократился реальный спрос на горячий прокат.

В результате поставщикам пришлось пойти на уступки. Средний уровень цен на горячекатаные рулоны к середине марта опустился до около $700 за метрическую т EXW, а на юге страны указывались цены и на уровне $680-685 за т EXW. В то же время, на американский рынок поступает аналогичная продукция из России, Турции и Кореи по $610-630 за т CFR.

Но наибольший рост импорта был замечен в последнее время на рынке толстолистовой стали, стоимость которой в феврале даже немного возросла и достигла к началу марта $850-870 за т EXW для материала А36. Турецкие, корейские, индийские экспортеры готовы поставлять ее американским покупателям из расчета $660-700 за т CFR.

Всего за январь-февраль американский импорт стали достиг, по предварительным данным, 5,78 млн. т, что на 24% превышает показатель аналогичного периода годичной давности. При этом, доля импортной готовой продукции на местном рынке в январе превысила отметку 25%.

Как отмечают американские аналитики, темпы экономического роста в стране в начале текущего года оказались несколько ниже ожидаемого, поэтому и спрос на стальную продукцию не так высок, как хотелось бы металлургам. А увеличение импорта способствует продолжению спада на американском рынке стали. По некоторым прогнозам, котировки на горячий прокат могут провалиться до отметки $600 за короткую т ($661 за метрическую т) EXW, прежде чем снова начать рост.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158017

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>