Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.03.2014

В ОАО "ПНТЗ" (Первоуральский новотрубный завод) введено в эксплуатацию новое оборудование для очистки производственных стоков (Свердловская область).

06.03.2014 - 15:56
В трубоволочильном цехе Первоуральского новотрубного завода (входит в группу ЧТПЗ) введена в эксплуатацию новая фильтровальная установка для раствора, применяемого для пассивирования (промывки) труб. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Новая технология позволит в несколько раз увеличить срок использования растворов, что, в свою очередь, приведет к существенному снижению объема жидких щелочных стоков: в целом утилизации теперь подлежит около 2 тыс. литров железоокисной взвеси, не являющейся опасным отходом производства. Ранее плановые сбросы составляли 32 тыс. литров отработанного раствора. Модернизация процесса позволит компании экономить порядка 1 млн руб. в год за счет снижения затрат на химикаты для приготовления пассивирующего раствора.

"Подобные фильтровальные установки с рабочими элементами из пористого металла ранее использовались только в атомной промышленности и производственной водоподготовке. Они просты в монтаже и эксплуатации, эффективны в действии. Наше предприятие — первое в отрасли, на котором данная технология используется для очистки технологических растворов", — рассказал исполнительный директор ПНТЗ Александр Беленков.

Как отмечают эксперты компании, гарантийный срок службы нового оборудования составит 12 месяцев, период окупаемости — 5 месяцев. "Модернизация на заводах группы ЧТПЗ проходит в рамках процесса непрерывных улучшений, одного из главных постулатов белой металлургии — производственной философии компании", — подчеркнули в пресс-службе. -- УралБизнесКонсалтинг ИАА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>