Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.03.2007

Русал, СУАЛ и Glencore завершили слияние, планируют IPO в течение 3 лет.

27.03.2007 - 16:25
Российские производители алюминия РусАл, СУАЛ и швейцарская трейдинговая компания Glencore завершили полугодовой процесс слияния и создали крупнейшего в мире производителя алюминия и глинозема, который намерен выйти на IPO в течение ближайших трех лет.

Аналитики спокойно отреагировали на новость, отметив ее технический характер и похвалив компанию за пунктуальность в исполнении обещания завершить слияние до 1 апреля.

"Молодцы, - сказал Сергей Донской из Тройки Диалог. - Теоретически они могут провести IPO и быстрее. Они могут попробовать и до конца этого года, если удовлетворят требованиям по подаче отчетности".

В объединенную компанию войдут четыре бокситовых месторождения, 10 глиноземных предприятий, 14 алюминиевых заводов и три предприятия по производству фольги.

В создаваемой компании будет работать более 100.000 человек в 17 странах мира.

"Насколько я понимаю, у одной (компании есть) избыток мощностей, у другой - глинозема, а вместе это даст очень хорошие результаты", - сказал Юрий Власов из Ренессанс Капитала.

"Я думаю, что дальнейший рост компании будет обеспечен комбинацией органического роста и роста за счет слияний и поглощений", - добавил он.

Объединенная компания сможет ежегодно производить около четырех миллионов тонн алюминия и 11 миллионов тонн глинозема в год. Продажи оцениваются в $12 миллиардов ежегодно, говорится в сообщении.

Сделка ранее получила одобрение антимонопольных органов РФ и ряда стран.

НОВЫЙ СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ

Председателем совета директоров компании без прав исполнительного лица станет Виктор Вексельберг, ранее занимавший пост председателя в СУАЛе. Исполнительным директором - Александр Булыгин, бывший CEO РусАла.

В новый совет директоров компании войдут:

- Олег Дерипаска, председатель наблюдательного совета Базового Элемента,

- Виктор Вексельберг, председатель совета директоров группы компаний Ренова,

- Лен Блаватник, председатель совета директоров Access Industries, Inc.,

- Иван Гласенберг, исполнительный директор Glencore,

- Александр Булыгин, исполнительный директор ОК РусАл,

- Эндрю Мишельмор, исполнительный директор En+,

- Майкл Носсал, финансовый директор En+,

- Владимир Титков, генеральный директор En+Service,

- Дмитрий Афанасьев, председатель совета директоров Egorov, Puginsky, Afanasiev & Partners,

- Найджел Кенни, независимый директор,

- Филип Лэйдер, независимый директор.

Третий независимый директор будет назначен к 1 июля 2007 года, сказано в пресс-релизе.

В октябре предполагалось, что совет директоров объединенной компании возглавит президент СУАЛа Брайан Гилбертсон, однако в обнародованном во вторник списке его имя отсутствует.

Российские СМИ ранее писали, что после завершения слияния Гилбертсон покинет компанию.

"Нет ничего удивительного в том, что Гилбертсон уходит: его назначали главой независимого СУАЛа, который планировал свое собственное IPO", - сказал аналитик Альфа-Банка Владимир Жуков.

"Нет также ничего необычного и в том, что совет директоров возглавляет один из совладельцев компании, который является очень известной фигурой".

В подготовленной в октябре презентации для аналитиков РусАл говорил, что до проведения IPO совет директоров будет состоять из шести представителей En+, двух - от СУАЛа, одного - от Glencore и трех независимых директоров, включая председателя.

После размещения акций компания намеревалась сохранить трех директоров от En+, одного - от СУАЛа, одного - от Glencore и довести число независимых директоров до семи, включая председателя совета директоров.

Объявляя о планах слиянии в 2006 году компании сообщили, что доля Русала в объединенной компании составит 66 процентов, СУАЛа - 22 процента, Glencore - 12 процентов.

АКТИВЫ

Ранее сообщалось, что в объединенную компанию планируется включить следующие активы, принадлежащие Русалу: Братский, Красноярский, Новокузнецкий, Саяногорский алюминиевые заводы, Ачинский глиноземный комбинат, Николаевский и Бокситогорский глиноземные заводы, Боксито-глиноземный комплекс во Фрие (Гвинея), Компания бокситов Киндии (Гвинея), Компания бокситов Гайаны, доля в глиноземном заводе QAL (Австралия), а также Арменал, Саянал и катодный завод в Китае.

Группа СУАЛ передаст в создаваемую компанию Иркутский, Уральский, Кандалакшский, Богословской, Надвоицкий, Волгоградский и Волховский алюминиевые заводы, Запорожский алюминиевый комбинат, Пикалевский глиноземный завод, СУБР, Уральскую фольгу, а также "Кремний", СУАЛ-Кремний-Урал и СУАЛ-ПМ.

Glencore International AG внесет в объединенную компанию глиноземные заводы Aughinish в Ирландии, Windalco и Alpart на Ямайке, Eurallumina в Италии и алюминиевый завод Kubikenborg в Швеции. -- Reuters

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>