Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.03.2007

Эксперты комментируют листинг GDR ОАО "ММК".

26.03.2007 - 18:35
ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) объявило о намерении провести листинг глобальных депозитарных расписок (GDR) на свои обыкновенные акции на Лондонской фондовой бирже в связи с глобальным размещением новых и существующих обыкновенных акций и GDR.

IPO ММК пройдет в апреле. В преддверии размещения ФСФР зарегистрировала допэмиссию акций комбината в размере 1,45 млрд. штук, что составляет 13,6% от уставного капитала компании.

Руководитель проектов ЮК "Стратегия корпоративного права" Владлен Баух:

Не смотря на то, что IPO ММК запланировано на апрель, до сих пор нет ясности, какой именно пакет разместит металлургический комбинат. Официально говорится о 10% акций, в результате чего ММК намерен выручить около 1 млрд. долларов. Однако комбинат получил разрешение от Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) России на размещение 25% акций за рубежом. Кроме того, ММК может разместить и более четверти своих акций. При этом все, что больше 25% будет размещено в России.

Таким образом, ММК вполне может себе позволить "выкинуть" на рынок до 30% своих акций - все будет зависеть от целей размещения. Вполне возможно, что компания намерена получить адекватную оценку на рынке, одновременно повысив стоимость своих бумаг. Став боле открытым, вполне возможно, ММК станет стоить дороже. Для достижения этих целей будет достаточно размещения 10% акций.

Повысив стоимость компании, руководство ММК может принять решение о продаже комбината. Впрочем, это маловероятно, хотя желающих купить компанию будет немало. Скорее всего, после IPO ММК сам займет агрессивную позицию, с появлением свободных средств комбинат станет грозным игроком на рынке. Вопрос в том, сколько ММК получит в результате размещения.

Даже если комбинат "выкинет" на рынок 10% акций, он получит около 1 млрд. долларов. Плюс средства, сэкономленные руководством компании в прошлом году. Как известно, ММК практически не тратился на развитие, что, кстати, стало поводом для разговоров о возможной продаже комбината. По некоторым данным, на сегодняшний день у ММК в наличии около 1,2 млрд. долларов свободных средств. Таким образом, теоретически, после размещения 10% акций, ММК сможет потратить на покупки интересующих его активов около 2,2 млрд. долларов.

Что касается интересов ММК, то в последнее время все чаще говорят о слиянии магнитогорского комбината и группы ЧТПЗ, контролирующей около 22% трубного рынка России. Три основных актива группы ЧТПЗ: Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод и Челябинский цинковый завод стоят около 2,3 млрд. долларов, плюс более мелкие и сервисные активы. В целом, если интерес ММК к группе достаточно высок, то после проведения IPO комбинат вполне сможет позволить себе эту покупку. Однако в этом случае ММК не ограничится 10% пакетом акций. Чтобы чувствовать себя уверенно, не прибегая к услугам кредиторов, комбинату придется разместить около 25% акций.

Впрочем, ММК может довольствоваться и дружеским слиянием с группой ЧТПЗ. Для получения контроля в объединенной компании (если слияние состоится) ММК будет достаточно и 2,2 млрд. долларов и размещать более 10% компании не придется. Так или иначе, реальные цели IPO ММК станут понятны только после размещения. -- Агентство Бизнес Новостей

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158000

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>