Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.01.2014

Надвоицкий алюминиевый завод попытается перейти на выпуск радиаторов?

23.01.2014 - 10:46
Во вторник, 21 января в Сегеже под председательством заместителя секретаря Совета безопасности Российской Федерации Рашида Нургалиева состоялось выездное заседание рабочей группы по развитию моногородов.

Генеральный директор филиала "НАЗ-СУАЛ" Николай Грачев рассказал, что 2013 год стал самым тяжелым за все время работы завода. Из-за падения цен на алюминий на мировом рынке производство является нерентабельным, вследствие чего его объем сократился практически в два раза. В настоящее время в работе остался только 4-й корпус. РУСАЛом утвержден план производства для НАЗа, предусматривающий сохранение производственной деятельности до конца первого полугодия 2014 года.

Как рассказал Рашид Нургалиев, на субботнем совещании у помощника Президента России Андрея Белоусова был принят ряд решений, направленных на обеспечение завода более дешевой электроэнергией. Одновременно с этой работой в поселке необходимо развивать новые, альтернативные основному производству, предприятия.

В развитии смешанных производств заинтересован и сам российский алюминиевый холдинг. Об этом на заседании говорил заместитель генерального директора РУСАЛа Олег Вайтман.

- Мы готовы работать с любым инвестором и проектом и не собираемся на этом зарабатывать, - сказал Олег Вайтман, имея в виду возможность предоставления свободных промышленных площадок компании в Надвоицах.

Президент компании "Элсо группа" Александр Любан рассказал о намерении развернуть в Надвоицах производство алюминиевых радиаторов отопления из сырья НАЗа. Проект может стартовать уже в нынешнем году. На первом этапе планируется производство 2 млн секций радиаторов в год с дальнейшим увеличением до 6 млн.

Компания планирует занять от 10% до 15% российского рынка подобной продукции. Число занятых на предприятии работников первоначально должно составить 120 человек на основном производстве с дальнейшим увеличением численности до 200 работников.

"Предприятие по-прежнему генерит убытки, хотя решения по его закрытию на сегодняшний день нет,— говорил представитель "Русала" в недавнем интервью "КоммерсантЪ".— Ранее компания рассматривала возможность модернизации промплощадки НАЗа с целью организации фольгопрокатного производства. Но такое решение обсуждалось в ситуации, когда цена на алюминий была выше $2000 за тонну. Сейчас цена снизилась до $1730, что делает невозможной реализацию планов по модернизации. Не решен вопрос и с ценами на электроэнергию".

По словам русаловцев, главная причина убыточности завода — именно высокие цены на электроэнергию. С 2007 года цена за киловатт для НАЗа выросла почти в три раза. В СССР завод и Ондская ГЭС строились как единый объект, сейчас НАЗ принадлежит "Русалу", а ГЭС — "Газпрому". Дерипаска хотел выкупить электростанцию, но энергетики попросили за нее $100 млн, а за шестикилометровый отрезок проводов от станции до завода — еще $80 млн. Такую же новую ЛЭП можно построить за 200 млн рублей, снижать цену энергетики не захотели, и Дерипаска отказался от покупки. -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158030

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>