Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.03.2007

Магнитка объявила об IPO в РФ и Лондоне.

26.03.2007 - 17:16
Крупнейший в РФ сталелитейный комбинат, Магнитогорский металлургический (ММК), намерен разместить обыкновенные акции и глобальные депозитарные расписки (GDR) на Лондонской фондовой бирже и в России, говорится в сообщении компании.

Ранее источник, близкий к сделке, сказал Рейтер, что Магнитка планирует получить от IPO порядка $1 миллиарда.

Аналитики полагают, что free-float ММК с учетом объявленной в конце 2006 года допэмиссии акций на 1,45 миллиарда штук номиналом рубль, не превысит 12 процентов.

"Размещение будет представлять собой предложение обыкновенных акций и GDR международным институциональным инвесторам за пределами РФ, а также предложение обыкновенных акций на территории РФ", - говорится в сообщении.

В настоящее время уставный капитал ММК состоит из 10,6 миллиарда обыкновенных акций номиналом один рубль и комбинат имеет разрешение ФСФР на размещение за рубежом до четверти акций.

К 13.55 МСК акции ММК на ММВБ подорожали на 1,3 процента до 26,34 рубля ($1).

В ходе IPO Магнитка предложит ценные бумаги квалифицированным институциональным покупателям в США в соответствии с Правилом 144А.

В качестве совместных глобальных координаторов и букраннеров подписки выступают банки ABN AMRO Rothschild, Morgan Stanley и Ренессанс Капитал.

В роли совместного ведущего менеджера выступит Газпромбанк.

"Мы надеемся, что проведение IPO приведет к расширению базы акционеров ММК и даст новые возможности для продолжения роста и развития компании на международном металлургическом рынке", - говорится в сообщении со ссылкой на председатель совета директоров ММК Виктора Рашникова.

Размещение будет проводиться после получения всех необходимых регистраций и разрешений от контролирующих органов, в том числе, от Федеральной службы по финансовым рынкам РФ и Управления по финансовым услугам Великобритании.

"РАЗМЕСТЯТСЯ НОРМАЛЬНО"

По мнению аналитика Антанты Капитал Владимира Попова, размещение акций ММК состоится в 20-х числах апреля, а free-float составит примерно 12 процентов с учетом проведенной ранее допэмиссии.

"Сейчас был позитивный спрос на их акции, и я думаю, что они должны нормально разместиться, так как показали хорошие финансовые результаты за 2006 год , которые превзошли ожидания аналитиков", - сказал Попов, оценивающий рыночную стоимость Магнитки в $10,6 миллиарда.

"Инвесторы это воспримут это очень хорошо. Кроме того, они заключили 10-летний контракт с ENRC, поэтому имеют гарантированные поставки, а контракт будет основан на ежегодном пересмотре цен, как это делается в мире ".

По оценке Попова, ММК может разместить акции по текущей цене, однако при этом не исключается их рост до $1,1.

"У всех складывается впечатление, что все нормально", - сказал он.

Аналитик МДМ Банка Андрей Литвин полагает, что ММК разместит около 10 процентов акций с учетом допэмисии.

"У нас сейчас оценка компании $0,82 на акцию, то есть $8,8 миллиарда, но это до IPO. Но если говорить об оценке пост-IPO, наша оценка (капитализации) составляет $10,6 миллиарда. Я думаю, если они разместятся по такому уровню, то есть примерно по $1 за акцию, это будет хорошо, так как сейчас транспарентность компании достаточно низкая", - сказал он.

"Я думаю, в целом, потенциал компании несколько недооценен.., (в том числе) по производству толстого листа в условиях перспектив роста производства труб большого диаметра".

В настоящий момент на биржах России обращается не более двух процентов ММК, контролируемой менеджментом во главе с председателем совета директоров Виктором Рашниковым. -- Reuters

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>