Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.01.2014

"ФосАгро" и РУСАЛ в рамках соглашения о долгосрочном сотрудничестве заключили контракты на поставку фторида алюминия и сырья для его производства.

22.01.2014 - 11:40
ОАО "ФосАгро"* (ММВБ-РТС, LSE: тикер PHOR), российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений, сообщает о заключении контрактов на поставку фторида алюминия** и сырья для его производства между ОАО "ФосАгро-Череповец" и ОК РУСАЛ, крупнейшим в мире производителем алюминия, в рамках соглашения о сотрудничестве на период до 2034 г.

Первый контракт предусматривает поставку ОАО "ОК РУСАЛ ТД" фтористого алюминия (фторида алюминия) производства ОАО "ФосАгро-Череповец" до 31 декабря 2034 г. Ориентировочная сумма сделки превысит 20 млрд. рублей.

При производстве фторида алюминия будет использоваться гидроксид алюминия, который ОАО "ОК РУСАЛ ТД" по второму контракту будет поставлять в адрес ОАО "ФосАгро-Череповец" также до 31 декабря 2034 г. Ориентировочная сумма сделки составит примерно 6,5 млрд. рублей. Обе сделки были одобрены внеочередным собранием акционеров ОАО "ФосАгро-Череповец" 24 декабря 2013 г.

Соглашения между ОАО "ФосАгро" и ОК РУСАЛ направлено на дальнейшую модернизацию ОАО "ФосАгро-Череповец", и постепенное увеличение поставок фторида алюминия на предприятия РУСАЛа с 23 тысяч тонн в 2012 г. до 35 тысяч тонн в 2016 г.

Соглашение по увеличению поставок фторида алюминия на предприятия РУСАЛа обеспечивает "ФосАгро" гарантированный сбыт данного продукта в долгосрочной перспективе, позволяет финансировать расширение производственных мощностей с гарантированным возвратом инвестиций, увеличивать полноту и комплексность использования полезных компонентов минерального сырья и повышать экологическую безопасность ОАО "ФосАгро-Череповец".

____

"ФосАгро" - российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений. Основным направлением деятельности "ФосАгро" является производство фосфорсодержащих удобрений, кормовых фосфатов и высокосортного (с содержанием P2O5 39% и более) фосфатного сырья - апатитового концентрата, а также аммиака и азотных удобрений.

Компания является крупнейшим европейским производителем фосфорсодержащих удобрений, крупнейшим мировым производителем высокосортного фосфорного сырья (апатитового концентрата) и вторым в мире (без учета Китая) производителем аммофоса и диаммонийфосфата (по данным Fertecon). Помимо этого, "ФосАгро" является одним из ведущих производителей кормовых фосфатов (МСР) в Европе и единственным в России.

Запасы апатит-нефелиновых руд по эксплуатируемым месторождениям оцениваются примерно в 2,1 млрд. тонн (в соответствии с JORC), что обеспечит Группе выпуск фосфатного сырья на протяжении более 75 лет (исходя из текущего уровня добычи). Рудная база также содержит значительные запасы оксида алюминия (Al2O3) и более 41% всех российских запасов редкоземельных элементов (согласно данным Института экономических проблем им. Г.П. Лузина. Кольский научный центр, РАН, 2010 г.).

В Группу "ФосАгро" входят ОАО "Апатит", ОАО "ФосАгро-Череповец" (создано в результате слияния ОАО "Аммофос" и ОАО "Череповецкий "Азот"), ООО "Метахим", ЗАО "Агро-Череповец", ЗАО "Балаковские минеральные удобрения", ООО "ФосАгро-Транс", ООО "ФосАгро-Регион", ООО "Горно-химический инжиниринг" и ОАО "НИУИФ".

В 2012 г. выручка "ФосАгро" по МСФО составила более $3,4 млрд., а показатель EBITDA - $1,1 млрд. По состоянию на 31 декабря 2012 г., отношение чистого долга к EBITDA в годовом исчислении составило 0,77х.

**Фторид алюминия является продуктом комплексной переработки апатитового концентрата при производстве минеральных удобрений и одним из важных компонентов, используемых при производстве первичного алюминия. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>