Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.01.2014

Русал пошел на мировую с компанией Вексельберга. "Рейтер". 16 января 2014

16.01.2014 - 18:17
Алюминиевый гигант Русал договорился с миноритарным акционером - компанией SUAL Partners миллиардера Виктора Вексельберга и партнеров - об урегулировании арбитражного спора на десятки миллиардов долларов почти двухлетней давности в Лондоне, сообщил Русал в четверг.

Компания SUAL Partners, которой принадлежит 15,8 процента акций Русала, в апреле 2012 года инициировала в Лондоне арбитражное разбирательство против Русала и одного из крупнейших в мире трейдеров Glencore вокруг спора на $47 миллиардов в отношении их контракта на поставку алюминия.

SUAL Partners добивался остановки действия контрактов, признания их недействительными, а также возмещения ущерба и сумм неправомерного обогащения.

"Арбитражное разбирательство в отношении (Русала) будет прекращено, и SUAL отзовет свои требования наложения судебного запрета на исполнение, расторжения, а также возмещения убытков в отношении долгосрочных договоров поставок, которые являются предметом данного арбитража", - говорится в сообщении Русала.

Инициированное дело также касается лично контролирующего акционера Русала Олега Дерипаски и его группы En+.

Об урегулировании договорились SUAL Partners и Русал, тогда как с другими сторонами дела - Glencore, En+ и Олегом Дерипаской, компания Вексельберга и партнеров продолжит арбитражное разбирательство, говорится в сообщении Русала, размещенном в четверг утром через Гонконгскую фондовую биржу, где Русал проходил процедуру IPO.

Представители SUAL Partners, Русала и Glencore отказались от комментария. Компания En+ не смогла предоставить оперативный комментарий.

За месяц до начала арбитражного разбирательства в 2012 году Вексельберг ушел с поста председателя совета директоров Русала. Уходя, он обвинил менеджмент в "глубоком кризисе" компании, на что Дерипаска ответил, что верит в правильность избранного пути и готов обсуждать выкуп доли Вексельберга.

Акции Русала в четверг к закрытию торгов в Гонконге выросли на 2,13 процента по сравнению с увеличением ключевого сводного индекса биржи Hang Seng всего на 0,37 процента. В Москве менее ликвидные расписки на гонконгские акции к 15.57 МСК подорожали на 1,8 процента, тогда как сводный индекс ММВБ снизился на 0,2 процента.

Разбирательство связано со спором между акционерами Русала, возникшим в результате "неправомерного одобрения и заключения долгосрочных контрактов на поставку первичного алюминия и глинозёма между Русалом и Glencore на общую сумму более $47 миллиардов", говорили Рейтер источники в апреле 2012 года.

SUAL Partners полагал, что контракты были заключены в результате сговора ответчиков в нарушение права вето, которое принадлежит SUAL Partners по соглашению акционеров.

"(Русал) не осуществляет никаких выплат, равно как не принимает на себя никаких финансовых обязательств в соответствии с условиями мирового соглашения", - сообщил Русал в четверг. Другие детали нового соглашения SUAL Partners и Русала стороны не раскрыли. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>