Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.01.2014

Китайские металлурги сократили выплавку стали, но цены на внутреннем рынке продолжают снижаться.

16.01.2014 - 12:07
/Rusmet.ru, Виктор Тарнавский/ Медленное снижение внутренних котировок на стальную продукцию, начавшееся в Китае еще в сентябре прошлого года, ускорилось в декабре (по крайней мере, на рынке длинномерного проката) и продолжилось в январе. В середине текущего месяца средний уровень цен на коммерческие горячекатаные рулоны впервые с сентября 2012 года опустился до менее 3500 юаней ($578) за т со склада, а арматура HRB400 опустилась до самого низкого показателя за последние семь месяцев – менее 3450 юаней ($570) за т.

Специалисты объясняют это удешевление, в первую очередь, воздействием сезонного фактора. Зимой спрос на конструкционную сталь в северных провинциях сократился из-за неблагоприятных погодных условий, вследствие чего многие предприятия расширили поставки своей продукции на юг страны, вызвав там избыток предложения. При этом, за две недели до Нового года по китайскому календарю (30 января) на национальном рынке стали в разгаре предпраздничная распродажа. Как металлургические компании, так и дистрибуторы стараются увеличить объемы сбыта, чтобы расширить свои запасы наличных в конце года. Наконец, снижению котировок на стальную продукцию способствовало и некоторое ослабление рынка железной руды.

В то же время, аналитики отмечают, что политика китайского правительства, направленная на сокращение избыточного производства стали, похоже, приносит свои первые плоды. По данным национальной металлургической ассоциации CISA, в последнюю декаду декабря 2013 года среднедневной объем выплавки впервые с начала февраля прошлого года сократился до менее 2,00 млн. т. Более того, этот показатель за декабрь в целом составил 1,99 млн. т.

Конечно, этот небольшой спад можно объяснить воздействием сезонных факторов, однако, как минимум, в одном случае сработали недавно ужесточенные экологические стандарты. Компании Handan Steel (входит в Hebei Steel Group) пришлось уменьшить выплавку стали на своем заводе в городе Ханьдань вследствие высокого уровня загрязнения окружающей среды. По данным китайских источников, в январе по этой же причине могут сократить выпуск ряд других предприятий, расположенных в провинции Хэбэй – в частности, в ее главном металлургическом центре Таншане.

Вообще, по мнению CISA, более чем десятилетний период "взрывной" экспансии китайской металлургической отрасли подходит к концу. Объем производства стали в 2013 году оценивается специалистами National Bureau of Statistics в 782 млн. т – на 8% больше, чем годом ранее (724 млн. т, по уточненным данным NBS), но в 2014 году ожидается его доведение не более чем до 810 млн. т, так что темпы роста составят 3,6%. Предполагается, что до 2017 года в стране может быть закрыто до 80 млн. т в год сталелитейных мощностей – главным образом, вследствие неблагоприятного воздействия на окружающую среду. В то же время, ввод в строй новых предприятий постепенно замедляется.

Тем не менее, на ближайшие несколько месяцев китайские специалисты не ожидают существенных изменений к лучшему. Производство стали в стране немного уменьшилось по сравнению с рекордными показателями середины 2013 года, но то же самое можно сказать и в отношении спроса. Правительство всеми силами стремится взять под контроль финансовый сектор, не допуская дальнейшего увеличения объемов проблемных долгов. Между тем, большая часть строительных проектов финансируется в Китае за счет заемных средств, так что ужесточение кредитной политики банками привело к значительному сокращению инвестиций в строительство. Кроме того, в последние месяцы китайские компании уменьшают капиталовложения в приобретение нового промышленного оборудования, что также негативно влияет на уровень спроса на прокат.

Крупнейший производитель листовой стали в стране компания Baosteel объявила о повышении отпускных цен в феврале на 50-150 юаней ($8-25) за т. Однако, как считают эксперты, большинство других производителей не последуют ее примеру. Впервые за много лет китайские металлурги не рассчитывают на резкий подъем котировок после новогодних праздников. По их мнению, в обозримом будущем рынок сохранит свою относительную стабильность. Разве что, в лучшем случае, медленный спад сменится весной таким же неторопливым повышением.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>