Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.01.2014

Модернизация доменной печи на "Запорожстали".

14.01.2014 - 11:01
Доменная печь № 4 (ДП-4) на меткомбинате "Запорожсталь" была полностью остановлена еще в 2008 году. Начало ее реконструкции тогда было "заморожено" из-за отсутствия финансирования. Однако, кажется, лед тронулся: в текущем году на меткомбинате все же планируют провести ремонт ДП-4. Подтверждением серьезности намерений группы "Метинвест", куда входит "Запорожсталь", стало заключение контракта на поставку нового оборудования для данной печи.

Реконструкция четвертой домны на "Запорожстали" – это лишь часть плана масштабной реконструкции предприятия, предполагающей значительное обновление производственных фондов и, как следствие, снижение экологической нагрузки производства на окружающую среду. С начала вхождения "Запорожстали" в группу "Метинвест" в комбинат уже вложено порядка 550 млн. грн. Инвестиции были направлены на ввод в эксплуатацию новой агломашины № 1 с высокоэффективной газоочисткой и начало строительства новой травильной линии в цехе холодной прокатки. В планах на будущее значатся замена мартеновских печей на конвертер, строительство новой газоочистки агломашины № 2, ремонт доменных печей.

Сегодня, в рамках Трехстороннего Соглашения, подписанного между "Запорожсталью", Министерством экологии и природных ресурсов Украины и Запорожским областным советом, осуществляется реализация проекта реконструкции ДП-4. Проектом предусмотрены новые системы аспирации литейного двора и подбункерного помещения и замена использования природного газа на пылеугольное топливо.

Новая система аспирации доменной печи будет укомплектована, помимо рукавных фильтров, двумя тягодутьевыми машинами для литейного двора и бункерной эстакады производительностью 850 тыс. и 550 тыс. куб. м. Машины будут укомплектованы двигателями компании Siemens. Поставщиком тягодутьевых машин выступит мировой лидер по производству вентиляционного оборудования – компания Konrad Reinz, с которой "Запорожсталь" в конце 2013 года заключил контракт на сумму 7,3 млн. грн.

Новое оборудование изготовлено с применением энергосберегающих технологий. Так, уровень потребляемой им электроэнергии намного ниже расчетных проектных показателей. Это позволит "Запорожстали" ежегодно экономить на электроэнергии около 1,5 млн. грн.

Новая система аспирации даст возможность полностью удалять пыль и газы, образующиеся в процессе выпуска и транспортировки чугуна. Установка включает в себя укрытие желобов и местные отводы пылегазовой смеси с очисткой в рукавном фильтре, который повышает степень очистки до европейских нормативов.

Общие инвестиции в проект, результатом которого также станет увеличение производительности печи от 1052 тыс. до 1112 тыс. т чугуна в год, составят порядка 600 млн. грн.

На сегодняшний день в рамках реконструкции доменной печи № 4 на "Запорожстали" осуществляется монтаж металлоконструкций печи и литейного двора, здания скипового подъемника, монтаж трубопроводов и оборудования водоснабжения доменной печи, выполняется бетонирование железобетонных устоев, стен скиповой ямы на бункерной эстакаде, проходят общестроительные работы в здании управления печью. Для выполнения данных работ на рабочей площадке ежедневно трудятся более 300 человек. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>