Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.01.2014

Глава Минрегиона России Игорь Слюняев открыл серию рабочих поездок по регионам Северо-Кавказского федерального округа визитом в Ставропольский край.

14.01.2014 - 10:12
13 января Министр регионального развития Игорь Слюняев прибыл в Ставропольский край, откуда стартовала серия запланированных рабочих поездок главы Минрегиона по Северо-Кавказскому федеральному округу. В поездке Министра сопровождают директор Департамента инвестиционных проектов, целевых и специальных программ развития субъектов Российской Федерации Н.А.Резванов, директор Департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений А.В.Журавский, директор Департамента внебюджетных инвестиционных проектов М.А.Шилкина.

-Планирую осмотреть строящиеся и запланированные к строительству социально значимые объекты федеральной целевой программы "Юг России". Минрегион поставил перед собой задачу достижения высокой эффективности государственных капитальных вложений и средств, которые предоставляются из бюджета в рамках поддержки приоритетных инвестиционных проектов. Все мероприятия с участием федерального бюджета будут находиться под нашим пристальным контролем. В ходе поездок я буду ориентировать глав субъектов СКФО на высокую требовательность в части расходования федеральных средств. Сейчас бюджетная ситуация очень сложная, и каждому рублю необходимо обеспечить эффективное использование. С Владимиром Владимировичем Владимировым, исполняющим обязанности Губернатора края, уже достигнуто полное понимание по этому вопросу, - прокомментировал Игорь Слюняев цели визита.

Вместе с врио Губернатора Ставропольского края Владимиром Владимировым глава Минрегиона России осмотрел площадку в Юго-Западном районе г.Ставрополя, на которой в рамках ФЦП "Юг России", начиная с 2014 года, будет строиться новая поликлиника. В текущем году из федерального бюджета на эту стройку будет перечислено 361 млн. рублей, в 2015-2016 гг. – еще 280 млн. рублей, краевой бюджет обеспечит 10-процентное софинансирование строительства. Проектом предусмотрено, что поликлиника сможет принимать 500 взрослых пациентов в смену и 200 детей, при ней будет работать травматологический пункт на 150 посещений в смену.

Как отметил Глава Администрации города Ставрополя Андрей Джатдоев, юго-западный район Ставрополя является главной точкой роста краевого центра. Ежегодно город прирастает на 10 тысяч жителей. Имеющиеся поликлинические учреждения не справляются с нагрузкой, особенно в период сезонных заболеваний и предшкольного осмотра детей. В этой связи особенно важно, что Минрегион включил в ФЦП "Юг России" строительство новой поликлиники в густонаселенном районе города.

- В федеральную целевую программу попало немного медицинских учреждений, однако поликлинику в Ставрополе мы все-таки предусмотрели, учитывая ее высокую востребованность. Теперь важно, чтобы качество проектно-изыскательских работ и качество строительства были подконтрольны мэрии и губернатору края, - акцентировал глава Минрегиона.

Министра также познакомили с работой детского сада №15 в новом жилом микрорайоне "Перспективный" и представили ему проекты трех новых школ, строительство которых также предусмотрено федеральной программой. В настоящее время 40 общеобразовательных учреждений города загружены на 130 процентов и работают в две смены. Новые школы помогут улучшить качество организации учебного процесса. Врио Губернатора края Владимир Владимиров поблагодарил Министра регионального развития за то, что усилия краевой власти по развитию социально значимой инфраструктуры были поддержаны

Игорь Слюняев отметил, что вопросы повышения качества жизненной среды, развития необходимой социальной инфраструктуры в населенных пунктах являются приоритетными в ряду задач развития субъектов СКФО, им уделено особое внимание в ФЦП "Юг России" (2014-2020 гг.).

За этот период в регионы СКФО будет вложено 189 млрд. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 171,9 млрд. рублей, за счет средств консолидированных бюджетов субъектов СКФО – 17,2 млрд. рублей (10%). В 2014 году общая сумма финансирования превысит 5 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета - 4,7 млрд. рублей.

В округе будут построены 57 новых школ, в том числе 4 – на Ставрополье. В системе здравоохранения – 13 пусковых объектов. Кроме того поставлена амбициозная задача создать крупный многопрофильный медицинский кластер в регионе Кавказских Минеральных Вод.

Для снижения безработицы и создания новых рабочих мест за счет средств программы будут строиться инфраструктурные объекты. Уже в текущем году на это будет направлено 1,5 млрд. рублей, за три года - 7,3 млрд. рублей.

Глава Минрегиона России посетил региональный индустриальный парк "Невинномысск" и завод по переработке металлолома и производству арматуры и катанки "СтавСталь", создание которых было поддержано за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации. (более 1,1 млрд. рублей федеральных средств). Средства Инвестиционного фонда предусмотрены на строительство наружных электросетей, технического и хозяйственно-питьевого водопроводов, водоотведения, на другие инженерные сети. Кроме того по проекту "СтавСталь" были предоставлены государственные гарантии Российской Федерации в объеме 2,3 млрд. рублей.На площадке невинномысского регионального парка уже зарегистрированы 11 резидентов, 3 предприятия уже начали работу.Руководство города Невинномысска и Ставропольского края, познакомив Министра с перспективами второй очереди индустриального парка, поставило вопрос о возможности продолжения государственной поддержки такого рода проектов.

- Здесь создаются рабочие места, добавленная стоимость, доходы бюджетной системы РФ. В масштабах страны уже реализовано более 300 таких проектов при поддержке Инвестиционного фонда Российской Федерации. Это полезные во всех отношениях проекты. И это аргумент в дискуссии о целесообразности сохранения Инвестиционного фонда Российской Федерации, - отметил Министр регионального развития Игорь Слюняев.

По итогам первого дня рабочей поездки Министр регионального развития Игорь Слюняев провел в городе Ессентуки совещание с руководством Ставропольского края. -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства регионального развития РФ)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158012

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>