Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.01.2014

Внедрение новой технологии очистки отходящих газов от конвертеров на "АМКР".

09.01.2014 - 12:04
В настоящее время в конвертерном цехе ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог" ведутся работы по внедрению новой технологии очистки отходящих газов. Проект осуществляется в рамках выполнения инвестиционных обязательств по Договору купли-продажи предприятия и является очередным шагом на пути снижения техногенной нагрузки на окружающую среду и достижения государственных нормативов выбросов.

Модернизация установок очистки газа в конвертерном цехе ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог" – это также один из этапов на пути выполнения "Программы улучшения экологического состояния Днепропетровской области за счет снижения загрязнения окружающей среды основными предприятиями-загрязнителями на 2007-2015 годы".

Так, еще в 2011 году на меткомбинате была выполнена реконструкция установок очистки газа шихтового отделения и подачи шихтовых материалов в конвертеры. Тогда устаревшие и уже малоэффективные пылеочистные аппараты заменили современными рукавными фильтрами.

Проектом строительства новых устройств очистки отходящих газов от конвертеров предусматривается замена действующих пылеочистных аппаратов (в настоящее время очистка конвертерных газов осуществляется в скрубберах и трубах Вентури устаревшей конструкции) на современные и высокоэффективные двухступенчатые скрубберы со встроенной трубой Вентури. На сегодняшний день это наиболее эффективные среди влажных пылеуловителей устройства. Их эксплуатация позволит АМКР достигнуть государственных нормативов по выбросам пыли – ниже 50 мг/куб. м и угарного газа – ниже 250 мг/куб. м.

Рассматриваемая технология очистки отходящих газов разработана немецкой фирмой SMS Siemag, считающейся одним из мировых лидеров данного направления. Эта технология применяется на многих ведущих предприятиях мира, в том числе на заводе Arcelor Mittal Bremen (Германия), где благодаря этому удалось достичь значительного снижения выбросов пыли. Специалисты "Арселор Миттал Кривой Рог" ранее посещали это предприятие и знакомились с наработками и результатами применения данной технологии.

Реализация проекта очистки конвертерных газов на АМКР идет полным ходом. Специалистами немецкой фирмы SMS Siemag и Государственного предприятия "Укргипромез" разрабатывается проектная документация, необходимая для строительства объектов и монтажа оборудования. Непосредственно на предприятии подготавливается территория для строительства новых установок очистки конвертерного газа. Начаты работы по строительству здания азотно-распределительного пункта, предназначенного для понижения давления азота, вырабатываемого кислородным производством, до давления, необходимого для конвертерного цеха.

Непосредственно реконструкцию газоочистного оборудования запланировано совместить с проведением капитального ремонта конвертера № 5, который начнется в августе 2014 года и продлится 120 суток. В 2015 году, также во время капремонта, планируется реконструкция конвертера № 4, в 2016-м – конвертера № 6. Таким образом, в год по конвертеру, будут полностью реконструированы конвертеры второго блока. После этого в таком же темпе планируется осуществить реконструкцию оставшихся трех металлургических агрегатов первого блока.

В рамках проекта также предусматривается строительство нового дымососного отделения с установкой новых дымососов и системой плавного регулирования оборотов двигателя, внедрение системы дожига конвертерного газа на факельной стойке. Новый метод дожига позволит уменьшить металлоемкость, тепловые нагрузки на конструкции и оборудование конвертерного цеха. Сейчас полный дожиг конвертерного газа осуществляется в кессоне и в водоохлаждаемом газоходе конвертера.

Строительство дымососной и факельной стойки второго блока конвертеров планируется уже в начале 2014 года.

Указанные проекты модернизации в целом направлены на развитие производства, повышение его эффективности, замену устаревшего оборудования и снижение техногенной нагрузки на окружающую среду. Причем перспективным этапом в этом проекте можно считать внедрение технологии по улавливанию конвертерных газов в газгольдер (резервуар для хранения) с последующей передачей газов обратно в производство для частичной замены природного газа. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157903

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>