Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.12.2013

ФАС расследует дело о нарушении "Норникелем" и мэрией Норильска закона о конкуренции.

27.12.2013 - 12:19
Комиссия ФАС признала администрацию Норильска виновной в ограничении конкуренции по отношению к Черногорской ГРК (ГК "Русская платина") и выделила в отдельное производство дело в отношении мэрии Норильска и "Норильского никеля" по статье 16 закона о конкуренции, следует из материалов заседания комиссии, которые имеются в распоряжении агентства "Прайм".

В середине августа ФАС возбудила дело об ограничении конкуренции против мэрии Норильска по заявлению ЧГРК, которая пыталась получить разрешение властей города на строительство дороги к Черногорскому месторождению и территорию для строительства ГОКа, но неоднократно получала отказ. При этом мэрия выдала аналогичное разрешение "Норникелю".

Комиссия ФАС установила на заседании в четверг, что администрация Норильска нарушила первую часть 15-й статьи закона о конкуренции тем, что отказала без видимых причин Черногорской ГРК в выборе участка для строительства дороги, но при этом предоставила два участка в пользование "Норникеля". Кроме того, мэрия дважды отказала ЧГРК в участке для строительства ГОКа.

ФАС выдала предписание администрации Норильска отменить эти акты, нарушающие антимонопольное законодательство, а также создать условия для конкуренции. В "Русской платине" агентству "Прайм" сообщили, что компании известно о решении комиссии.

Решение ФАС может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия, отмечается в материалах.

"В отношении ГМК "Норильский никель" решения не принято. Рассмотрение дела продолжается. Компания предоставит свои пояснения. В своей позиции мы уверены", - заявили, в свою очередь, "Прайму" в "Норникеле". -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>