Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.12.2013

ЕВРАЗ ЗСМК повышает энергоэффективность.

20.12.2013 - 11:54
Более 71 млн рублей удалось сэкономить на ЕВРАЗ ЗСМК в 2013 году благодаря проведению мероприятий по снижению расхода топливно-энергетических ресурсов.

Наибольший эффект – более 25-ти млн рублей – принесла программа по повышению эффективности освещения. За счет замены изношенных светильников на новые уровень освещенности в подразделениях ЕВРАЗ ЗСМК в среднем повышен до 65%. Программа повышения эффективности освещения на площадках ЕВРАЗ ЗСМК реализуется с 2013 года и рассчитана на пять лет. За это время планируется осветить подразделения комбината на 100%. В основе программы лежит принцип самоокупаемости: экономия средств, полученная по итогам первого этапа, позволит перейти к реализации следующих этапов.

В рамках повышения энергоэффективности на площадках ЕВРАЗ ЗСМК в 2013 году был реализован и ряд других мероприятий. Так, увеличение выработки электроэнергии турбогенератором Р-12 на паровоздуходувной станции позволило сэкономить около 10 млн рублей. Более 9 млн рублей экономии получили благодаря установке регулирующего клапана на коксовой батарее № 1 в ЕвразКокс Сибири. Сокращение потерь доменного газа на Западно-Сибирской ТЭЦ позволило сэкономить более 9 млн рублей. Кроме того, на теплоэлектроцентрали благодаря реализованным в 2013 году мероприятиям выработка электроэнергии увеличилась на 10%.

Также с мая 2013 года на ЕВРАЗ ЗСМК введена в промышленную эксплуатацию автоматизированная система учета и диспетчерского контроля топливно-энергетических ресурсов среднесортного и электросталеплавильного цехов. Данная система обеспечивает контроль энергопотребления на всех стадиях технологического процесса и позволяет оперативно управлять потреблением топливно-энергетических ресурсов, снижать их удельные затраты. Благодаря внедрению системы экономия на топливно-энергетических ресурсах к концу года составила около 13 млн рублей. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>