Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.12.2013

"Норникель" до 20 декабря обсудит стуктуру производства, которую создаст через 5 лет.

17.12.2013 - 11:51
Руководство ГМК "Норильский никель" планирует до 20 декабря обсудить будущую конфигурацию производства, к которой компания должна прийти в результате реализации пятилетней программы развития объемом 10 миллиардов долларов, сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе "Норникеля".

Среди задач, которые стоят перед компанией, - серьезная модернизация обогатительного комплекса - прежде всего, речь идет о Талнахской обогатительной фабрике. В идеале компания к концу 2016 года должна завершить модернизацию, а еще через два года - расширить ее мощности, чтобы она могла перерабатывать весь объем добываемой руды в высококачественные концентраты, сказал генеральный директор и один из основных акционеров "Норникеля" Владимир Потанин в интервью РБК daily.

Металлургические мощности - это модернизация Надеждинского комбината как наиболее свежего, наиболее подлежащего модернизации. То же самое касается и Кольской компании. Модернизируя рафинировочные мощности на Кольской компании и металлургический цикл на Надеждинском комбинате в Норильске, компания со временем придет к тому, что будет на Кольском полуострове рафинировать весь никель с Надеждинского, сказал он.

По словам Потанина, еще одно очень важное направление - это повышение эффективности геологоразведочных работ с увеличением инвестиций в два раза.

"Мы собираемся доразведывать различные фланги наших существующих месторождений. Более того, благодаря тому, что нефтяные и газовые компании начали активно развивать свои проекты на Таймыре, они приблизили к нам источники энергии, топлива, инфраструктуру. И если раньше мы могли разведку вести только в непосредственной близости от Норильска, то сейчас уже говорим о том, что в радиусе 50-100 км, а может быть, и 150 км можем продолжать комплексное освоение Таймыра", - сказал Потанин.

"Очень важно, чтобы для всех российских компаний, не только для "Норильского никеля", была сохранена возможность инвестировать в геологоразведку и получать месторождения по праву первооткрывательства", - отмечает гендиректор "Норникеля". -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>