Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.12.2013

Конкуренция на рынке стальных труб продолжает расти.

13.12.2013 - 13:05
В Москве состоялся традиционный круглый стол "Спотовый рынок стальных труб: состояние и перспективы развития", организаторами которого являются Российский союз поставщиков металлопродукции и компания А ГРУПП (Москва). Участие в нем приняли более 50 представителей производителей, поставщиков и потребителей стальных труб.

Собравшиеся обсудили итоги работы трубной промышленности России в 2013 г. по видам продукции и по отрасли в целом, с учётом реализации программ развития ведущих трубных компаний, состояние и прогнозы их сбытовой политики на спотовом рынке труб.

Олег Калинский, директор Фонда развития трубной промышленности, оценил развитие трубного рынка России в 2013 г. По его словам, за этот период производство составит 10,35 млн. т (+3,1%), потребление – 9,9 млн. т (+3,4%), экспорт – 1,35 млн. т (+3,5%), импорт – 0,9 млн. т (+7,6%).

При этом наиболее значительными темпами в этом году нарастает импорта труб из Китая. Сергей Алещенко, директор по маркетингу ЧТПЗ, уверен, что в 2013 г. снизится импорт из Украины на 167 тыс. т, а из Китая вырастет на 147 тыс.т. При этом продолжается тенденция ввода новых мощностей по производству труб в РФ. Так, по бесшовным трубам прирост составит 100 тыс. т, по сварным – 534 тыс. т.

Андрей Трофимов, заместитель генерального директора ТД ТМК, отметил, что спотовый рынок становится все больше рынком региональных производителей. Многие заводы, выпускающие трубы малого и среднего сортамента, находятся вблизи центров потребления их продукции, а проблем с получением сырья сегодня нет.

Владимир Моцкало, начальник управления анализа рынков ОМК-Сталь, привел прогноз, что следующий год не будет периодом серьезного роста, поскольку все крупные проекты, которые обеспечивали большие объемы потребления труб, закончены. Емкость рынка, скорее всего, будет на уровне 9,5 млн т.

Тем не менее основные российские производители заявляют о росте продаж. Об этом рассказали Сергей Спиваков, менеджер дирекции по маркетингу и сбыту ОАО "Северсталь", Вадим Шипунов, председатель совета директоров УХК "Королевский трубный завод" и Павел Жеглов, директор коммерческой дирекции ГК Демидов.

Затем Алексей Зайцев, генеральный директор А ГРУПП, привел результаты анкетирования трейдеров относительно результатов их деятельности в 2013 г. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>