Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.12.2013

Возможности "Титановой Долины" (Свердловская область) представлены на международной встрече в Монреале.

09.12.2013 - 17:19
Артемий Кызласов, генеральный директор ОЭЗ "Титановая долина", на конференции, посвященной партнерству Канады с Россией и СНГ в аэрокосмической отрасли в Монреале, представил участникам встречи возможности сотрудничества с Россией.

"Для зарубежных компаний размещение производства в особой экономической зоне - уникальный вариант выхода на российский рынок", - отметил Артемий Кызласов. Крупнейшие мировые компании, производство которых связано с авиацией, используют изделия из титана. А Россия обладает не только богатым опытом производства деталей из титана и его сплавов, но и является крупнейшим в мире поставщиком этой продукции.

Титановая долина формируется как специализированная ОЭЗ промышленно-производственного типа, одним из приоритетных направлений которой является производство изделий из титана, а также производство компонентов и оборудования для металлургии и машиностроения.

Преференции ОЭЗ, расположенной в одном из наиболее промышленно развитых регионов России, открывают широкие возможности для сотрудничества, которые востребованы крупнейшими мировыми компаниями авиакосмической отрасли. Так 18 ноября 2013 года компанией "Боинг" и Государственной корпорацией "Ростехнологии" подписан меморандум о создании в Свердловской области на территории ОЭЗ "Титановая долина" второго в России совместного предприятия. Меморандум предусматривает строительство в "Титановой долине" нового завода по обработке штамповок для новейших пассажирских лайнеров американской авиастроительной компании. В настоящее время представители сторон обсуждают технические характеристики и варианты реализации проекта.

На экспертных встречах мы знакомим крупные международные корпорации с возможностями Титановой долины, - пояснил Артемий Кызласов. Нам важно видеть среди резидентов компании, чей профиль деятельности максимально совпадает со специализацией ОЭЗ. В частности, на этом форуме полезные и конструктивные переговоры состоялись с компанией Bombardier Aerospace, которая специализируется на производстве гражданских самолетов и самолетов бизнес-класса. И мы надеемся, что они максимально взвешенно подойдут к оценке возможностей и перспектив развития Титановой долины.

Отметим, что приглашение представить Титановую долину на международной встрече поступило от Себастиена Дакина, директора крупнейшей канадской бизнес-ассоциации CERBA в Монреале и Оттаве. Конференция прошла в рамках Авиакосмического форума инноваций 5 декабря 2013 года (г. Монреаль, Канада)

Титановая долина - одна из шести российских территорий, где созданы уникальные условия для развития промышленного производства. Готовая производственная инфраструктура, освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин на средства производства, налоговые льготы и налоговые каникулы, сниженные тарифы на ресурсы и административная поддержка по принципу "Единого окна" на всех этапах реализации проекта - эти и многие другие возможности предоставляются резидентам.

В настоящее время подготовлен проект первой очереди строительства площадки особой экономической зоны, практически завершено строительство внешней инфраструктуры, ведется инженерная подготовка площадки.

Особая экономическая зона "Титановая долина" расположена в городе Верхняя Салда Свердловской области (в 40 км от г. Нижний Тагил). Напомним, что это один из приоритетных инвестиционных проектов Свердловской области.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>