Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.12.2013

Свердловская область вошла в десятку регионов-лидеров по созданию высокопроизводительных рабочих мест.

06.12.2013 - 10:21
Агентство "Эксперт РА" при поддержке ТПП РФ составило рейтинг регионов России по уровню создания высокопроизводительных рабочих мест по итогам 2012 года.

Свердловская область вошла в десятку регионов-лидеров, сохранив доставшееся ей в 2011 году 7-ое место. В тройке лидеров - Москва, Санкт-Петербург и Татарстан. Далее в списке ХМАО, Московская область и Башкортостан.

Директор регионального направления "Эксперт РА" Владимир Горчаков пояснил, что успех Свердловской области основывается на задействовании регионом "положения центра большой промышленной агломерации".

Министр промышленности и науки Свердловской области Владислав Пинаев напомнил, что в 2012 году в регионе был запущен целый ряд новых производств. В эксплуатацию была введена первая очередь нового цеха электролиза меди ОАО "Уралэлектромедь" (В. Пышма, входит в УГМК) мощностью 150 тыс. тонн катодной меди в год. В городе Полевском был запущен "Уральский завод горячего цинкования", проектные мощности которого позволяют проводить оцинкование 30 тыс. тонн металла в год. Пуск первой очереди завода позволил создать в Полевском дополнительно 120 рабочих мест, а также дал импульс для развития вспомогательных производств по изготовлению металлоконструкций. ООО "ТМК-ИНОКС" (г. Каменск-Уральский, совместное предприятие ТМК и РОСНАНО) в сентябре 2012 года открыло участок по производству сварных прецизионных труб из нержавеющих сталей и сплавов, создав 50 новых рабочих мест.

В 2012 году совместным российско-германским предприятием "Уральские локомотивы" была начата реализация проекта создания городского экспресса "Ласточка" на базе электропоезда Desiro RUS, разработанного специалистами Siemens AG. Для производства Desiro RUS в этом же году был возведен новый производственный комплекс. К 2017 году численность персонала созданного производства составит 1500 человек.

"Мы не собираемся останавливаться на достигнутых в 2012 году результатах. Свердловская область - это единственный регион, который в конце 2012 года на основе майских Указов Президента РФ разработал программу по созданию высокопроизводительных рабочих мест в промышленной сфере. Уже в начале 2013 года была утверждена Стратегия инновационного развития Свердловской области. А в октябре на основе двух этих документов была создана комплексная государственная программа по развитию промышленности и науки Среднего Урала до 2020 года, которая с помощью разных инструментов поддержки будет способствовать модернизации нашей промышленности и созданию новых рабочих мест",- подчеркнул Владислав Пинаев.

Кроме того, в 2013 году в рамках программы "Развитие инфраструктуры наноиндустрии и инноваций в Свердловской области" 22 предприятия региона впервые получили порядка 190 млн рублей субсидии на уплату процентов по кредитам, полученным в российских банках на реализацию инвестиционных проектов. Только в рамках реализации проектов этих предприятий в области будет создано или модернизировано более 2 тыс. высокопроизводительных рабочих мест.

Справка:

В мае 2012 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ "О долгосрочной государственной экономической политике", в частности, он поручил Правительству РФ принять меры для создания и модернизации 25 млн высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году. Этим же Указом предусмотрено увеличение объема инвестиций не менее чем до 25 процентов внутреннего валового продукта к 2015 году и до 27 процентов - к 2018 году; увеличение доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в валовом внутреннем продукте к 2018 году в 1,3 раза относительно уровня 2011 года; увеличение производительности труда к 2018 году в 1,5 раза относительно уровня 2011 года.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>