Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.12.2013

Инновационный форум в ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог".

04.12.2013 - 11:51
В ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог" пятый год подряд проводится инновационный форум "Инвестиции в будущее", нацеленный на поиск и обмен идеями и практическими навыками инновационного развития сталеплавильной и горнодобывающей отраслей. Большинство из них воплощается в жизнь непосредственно на метпредприятии.

В текущем году инновационный форум проходил с 14 по 15 ноября, участие в нем приняли 114 человек, презентовавших 81 доклад. Сотрудники АМКР, а также приглашенные гости – студенты и аспиранты ВУЗов (Криворожского национального университета, Института делового администрирования, коксохимического и металлургического колледжей) и работники предприятий ГМК Украины (МК "Азовсталь", Дзержинский меткомбинат, ИнГОК, "Констар") представляли членам жюри свои инновационные проекты по таким направлениям, как: производственное совершенствование (металлургия); производственное совершенствование (горное дело); охрана труда, экология, энергетика; клиенты и прибыль, лидерство и HR; технические инновации, исследования и разработки.

Члены жюри, в состав которого в текущем году, помимо директоров департаментов и главных специалистов, вошли представители службы финансового директора, службы по операционным улучшениям и повышению эффективности бизнес-процессов, а также кандидаты наук и доценты экономических кафедр вузов Кривого Рога, оценивали проекты по нескольким критериям:

Экономический эффект (соотношение затрат/выгод) / Нематериальный эффект

Инновационность проекта / Соответствие корпоративной стратегии

Временные рамки внедрения / Срок окупаемости

Возможность применения в СНГ / в группе "Арселор Миттал"

Позитивное влияние на имидж компании

В результате были определены по три победителя в каждой номинации.

В номинации "Охрана труда, экология и энергетика" выиграл проект "Использование альтернативных видов топлива с целью экономии природного газа при производстве извести во вращающихся печах". Проектом предлагается альтернативный вариант использования в качестве топлива шелухи от обычных семечек, которая измельчается и вдувается в печь. По оценкам специалистов, такого топлива в Украине достаточно – около 700 тыс. т в год. В настоящее время в огнеупорно-известковом цехе предприятия запущен пилотный проект с использованием нового топлива на вращающейся печи № 5. И если результаты будут положительными, то в будущем на шелуху планируют перевести остальные четыре печи, а также использовать биотопливо в котлах на ТЭЦ предприятия. Примечательно, что описанная в проекте технология не используется ни в ГМК Украины, ни на предприятиях "Арселор Миттал", поэтому пока еще очень сложно на сегодняшний день оценить весь его потенциал.

Первое место в направлении "Клиенты и прибыль, лидерство и HR" занял реализуемый на АМКР проект "Комплексный метод повышения квалификации электротехнического персонала предприятия в условиях изменений". Проект продиктован конкретными обстоятельствами, когда в декабре 2011 года на меткомбинате произошел смертельный случай с молодым работником вследствие электротравмы (в то же время имели место и другие случаи аварий в системе электроснабжения).

Одним из методов повышения электробезопасности предприятия определили повышение эффективности обучения персонала. Были подготовлены методические материалы в виде презентаций, обучены руководители электрослужб всех подразделений с серьезной проверкой знаний. Проделана работа по выявлению рисков, связанных с электрооборудованием. В результате в 2012 году было зафиксировано снижение количества инцидентов на электроустановках, не зафиксировано ни одной электротравмы, меньше стало аварий и простоев электрооборудования.

Победителем номинации "Технические инновации, исследования и разработки" стал проект "Автоматизация учета вагонов в ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог" на основе технологии радиочастотной идентификации RFID". Тема проекта достаточно актуальна, т.к. несовершенная система учета захода и перемещения вагонов вручную, которая действует сейчас на АМКР, не исключает ошибок, связанных с человеческим фактором. В результате предприятие выплачивает значительные суммы за пребывание вагонов на его территории свыше допустимых трех суток. Новая система позволит минимизировать эти расходы, и, по расчетам автора проекта, ее внедрение окупится за полгода.

В номинациях "Производственное совершенствование (металлургия)" и "Производственное совершенствование (горнорудное производство)" победили проекты "Оптимизация процесса перевалки на проволочном стане с целью увеличения производительности" и "Усовершенствование процесса предварительной подготовки магнетитовых кварцитов перед обогащением на горно-обогатительном комплексе ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог" соответственно. Оба проекта содержат множество идей для развития департаментов. Их реализация позволит улучшить условия труда, снизить затраты на производство и сделать его более эффективным.

Примечательно, что все специалисты, занявшие первые места в своих номинациях – сотрудники АМКР. Поэтому при воплощении своих идей непосредственно на предприятии они не только примут в этом участие, но возможно и сами возглавят реализуемый проект.

В целом же форум позволяет не только воплощать инновационные проекты непосредственно на предприятии, тем самым улучшая собственные бизнес-процессы. Он также способствует расширению сотрудничества с другими предприятиями сталелитейной и горнодобывающей отраслей, а также с научными и учебными заведениями и дает предприятию хорошую возможность поиска высококвалифицированных специалистов, которые готовы развивать производство посредством своих новаторских идей.

Форум представляется хорошим стартом карьеры для выпускников высших учебных заведений. А работающие на предприятии участники получают возможность попасть в список талантов предприятия, которые, в свою очередь, формируют кадровый резерв на руководящие должности.

Так, за 5 лет существования форума из 267 человек, принявших в нем участие, 91 стали победителями. Половина победителей (46 человек) получили новые назначения, из них 40 добились карьерного роста. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157890

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>