Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.11.2013

Воронежских борцов с никелем обвиняют в вымогательстве.

29.11.2013 - 14:19
Правоохранительные органы подозревают активистов воронежского антиникелевого движения в вымогательстве крупной суммы денег у представителей ООО "УГМК-Холдинг", которым они обещали прекратить акции против никелевых разработок. Об этом сообщили в МВД РФ.

Напомним, что накануне сотрудниками Следственного департамента МВД России у ряда активистов "Движения в защиту Хопра" были проведены обыски. "Установлено, что участники организованной группы, являющиеся активистами оппозиционных общественных организаций, в том числе "В защиту Хопра" и "Стоп Никель", потребовали от представителей ООО "УГМК-Холдинг" денежные средства за прекращение протестных акций на участках медно-никелиевых месторождений федерального значения в Воронежской области, а также под угрозой умышленной порчи имущества металлургической компании" - говорится в сообщении ведомства.

По заявлению МВД, по факту вымогательств и угроз потерпевшие обратились в полицию. В дальнейшем все встречи проходили под контролем оперативников. В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлен один из экоактивистов - Михаил Безменский, который получил от заявителя в общей сложности более 9 млн рублей и потратил на личные цели, в том числе купив автомобиль класса "премиум".

26 ноября 2013 года в Воронеже при передаче очередного транша в размере 15 млн рублей Безменский задержан сотрудниками полиции. При этом он сообщил, что данная сумма предназначалась сообщникам. Позднее в г. Борисоглебске с поличным задержан его подельник Игорь Житенёв - атаман Национальной культурной автономии казаков Новохоперска.

На основании собранных материалов Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по статье "Вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере".

В свою очередь, "Движение в защиту Хопра" заявило, что главный фигурант дела Михаил Безменский "несколько месяцев назад заявил о своем выходе из движения против добычи цветных металлов в Черноземье и ни в каких общественных и других акциях участия давно не принимал".

В настоящее время сотрудниками милиции проводятся необходимые следственные действия. Оба фигуранта задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. В ближайшее время будет принято решение об избрании им меры пресечения.

ООО "Медногорский медно-серный комбинат", входящий в холдинг "Уральская горно-металлургическая компания", выиграл конкурс Роснедр на право разработки Еланского и Елкинского месторождений медно-никелевых руд в мае 2012 года. "Норникель", также участвовавший в конкурсе, заявил о несогласии с результатами конкурса, однако затем официально отказался от претензий. В сентябре ОАО "Уральская горно-металлургическая компания" и ОАО "ГМК "Норильский никель" заявили о том, что рассматривают возможность сотрудничества в реализации проекта разработки Еланского и Елкинского месторождений. -- Regnum

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157765

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>