Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.11.2013

Правительство вытянет металлургов из долговой ямы. . "Российское ИА Ура.Ru". 26 ноября 2013

26.11.2013 - 14:54
Первые в очереди — Зюзин и Дерипаска. "В погоне за приобретением новых активов они набрали массу кредитов".

Государству вновь, как и в кризисные 2008-2009 годы, придется тушить долговые пожары промпредприятий, чтобы сохранить относительную экономическую стабильность и рабочие места. Накануне Дмитрий Медведев был вынужден собрать совещание, чтобы обсудить долговые проблемы "Мечела", РУСАЛа, ЕВРАЗа и "Норникеля". На встрече с премьером, кроме руководителей проблемных предприятий, присутствовали министр экономического развития Алексей Улюкаев и министр промышленности и торговли Денис Мантуров, пишет газета "Известия".

Подробности этой встречи не были преданы огласке в СМИ, между тем, как стало известно изданию, основными темами стали выработка экономических мер для поддержки предприятий "на плаву", обсуждались также вопросы защиты интересов российских компаний за рубежом.

Одним из предложений, высказанных главой "Норникеля" Владимиром Потаниным, было сохранить долгосрочную стабильность налоговых и таможенных платежей для предприятий отрасли. Также сейчас для предприятий важно удержать капитализацию. Как пишет "Forbes", большинство отечественных металлургических гигантов в период высоких докризисных цен на промышленные металлы в погоне за приобретением новых активов набрали массу долгов. Самой закредитованной компанией сейчас считается РУСАЛ — чистый долг почти в 12 раз превысил EBITDA (прибыль до вычета расходов по уплате налогов, процентов и начисленной амортизации) по итогам 2012 года, в прошлом году компания выплатила более 600 млн долларов процентов по кредитам. На втором месте — "Мечел" (чистый долг превысил EBITDA в 7 раз). Минимальную задолженность имеет "Норильский никель" (соотношение чистого долга к EBITDA менее 1). И для этих компаний сейчас как никогда важно, чтобы государство как можно скорее определилось с механизмом предоставления госгарантий под рефинансирование задолженности.

Уже в прошлом году государству пришлось взять на себя ответственность по решению финансовых проблем в группе компаний ЧТПЗ. Тогда холдинг смог получить госгарантии на 86 млрд рублей.

Напомним, что в кризисный 2009 год власти основным источником для спасения предприятий выбрали госгарантии. К чести владельцев, все кредиты, взятые под гарантию государства, были погашены досрочно. Уже к концу 2009 года компания "Белон" (угледобывающая "дочка" Магнитогорского меткомбината) вернула кредиты на 6,9 млрд рублей, предоставленные ВТБ до 2015 года, а Evraz досрочно вернул 800 млн долларов ВЭБу. Вскоре и "Металлоинвест" погасил большую часть кредита на 61,5 млрд рублей, привлеченного у ВТБ под госгарантии.

Отметим, что в прошлый раз "Мечел" от помощи отказался, сумев договориться с кредиторами лично, но, скорее всего, в этот раз без госгарантий ему уже не обойтись. Как ранее писало "URA.Ru", в середине ноября произошел обвал котировок "Мечела". Долг компании Игоря Зюзина сейчас составляет 9,5 млрд долларов. Дела РУСАЛа нисколько не лучше, там долгов на 10,1 млрд рублей, чуть меньше долговых обязательств у ЕВРАЗа — 7 млрд рублей. При этом, как отмечают эксперты, компания Зюзина находится в наиболее опасном положении, поскольку резко теряет капитализацию.

На данный момент, как отмечает "Forbes", негативная конъюнктура мирового рынка металлов не подает признаков улучшения на фоне сокращения спроса в Китае и Европе и ухудшает и без того неблагоприятное положение большинства металлургов. Если в 2008 году цена на сталь была 1100 долларов за тонну, то сейчас она не поднимается выше уровня 225 долларов, то же и с алюминием: была 3300 долларов, теперь — 1746 долларов.

Накануне "Мечел" сообщил о том, что удалось достигнуть соглашение по ковенантным каникулам до конца 2014 года по синдицированному кредиту на общую сумму один млрд долларов. При этом последовали обещания, что подобные соглашения будут скоро заключены и с другими кредиторами. Но, как выяснилось, эти заверения не подействовали на биржевые торги. На Московской бирже акции компании упали ещё на 3%, в Нью-Йорке и вовсе на 5%.

"Если текущий уровень цен сохранится, долг „Мечела" может превысить EBITDA в 15 раз в следующем году", — приводит прогноз аналитик БКС Кирилл Чуйко. По мнению Чуйко, в отношении долговых компаний, таких как "Мечел" и РУСАЛ, говорить о каких-либо ковенантах уже просто не имеет смысла.

По прогнозам эксперта, уже в следующем году компанию должникам — "Мечелу" и РУСАЛу — может составить ЕВРАЗ. За счет ввода новых мощностей конкуренция на рынке продукции, которую традиционно выпускает холдинг, резко возрастет. И тут компания сильно проиграет из-за того, что её предприятия удалены от рынков сбыта. Опять же ситуацию можно будет исправить, если в экономическую политику металлургов вмешается государство. -- Российское ИА Ура.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158054

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>