Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.11.2013

NLMK DanSteel, датский и липецкий техуниверситеты, и муниципалитет Хальснес объединили усилия для повышения эффективности производства толстого листа для оффшорных конструкций.

13.11.2013 - 11:16
NLMK DanSteel A/S, предприятие дивизиона НЛМК Европа Толстый Лист, Датский технический университет (DTU), Липецкий государственный технический университет (ЛГТУ) и муниципалитет Хальснес (Фредериксверк, Дания) подписали Декларацию о сотрудничестве, которая направлена на повышение эффективности технологического процесса по выпуску толстых стальных листов NLMK DanSteel для производства оффшорных ветряных электростанций и конструкций.

Стороны объединили усилия для поиска и внедрения инновационных технологических решений, которые позволят уменьшить воздействие на окружающую среду при выпуске толстых листов, повысить срок службы и надежность оффшорных конструкций, а также снизить стоимость их изготовления.

В настоящее время 28% электроэнергии в Дании вырабатывается ветряными электростанциями. Датское правительство планирует увеличить долю возобновляемой генерации в энергобалансе страны до 50% к 2020 году и до 100% к 2050 году.[1]

Декларация создает эффективный механизм сотрудничества между крупнейшим датским производителем стальной продукции NLMK DanSteel и ведущими научными центрами для решения масштабной задачи - обеспечения страны высокопрочным толстым стальным листом для использования в производстве оффшорных ветряных электростанций и конструкций.

"Благодаря беспрецедентным для сегодняшней экономической ситуации в Европе инвестициям в технологии NLMK DanSteel уже сегодня имеет возможность предлагать своим клиентам толстолистовую продукцию уникальных характеристик и качества, а также отличный сервис. Мы видим огромный потенциал в сфере строительства оффшорных ветряных электростанций и конструкций, и рассматриваем свое присутствие в этом быстрорастущем сегменте не только с точки зрения экономической выгоды для завода и всей Дании, но и как наш вклад в будущее североевропейской экологически чистой энергетики. Подписанная сегодня Декларация о сотрудничестве - важный шаг в этом направлении", - заявил Игорь Саркиц, генеральный директор НЛМК Европа Толстый лист.

"Оффшорная ветрогенерации развивается в сторону больших глубин и, соответственно, более крупного и тяжелого конструктива оснований. Поэтому использование стали оказывает все большее влияние на стоимость строительства оффшорных ветряных турбин и стоимость ветрогенерации. Вместе с Липецким университетом и NLMK DanSteel, Технический университет Дании сможет внести свой вклад в улучшение качества и свойств стали для ее использования в еще более суровых оффшорных условиях", - заявил старший вице-президент DTU Нильс Алекс Нильсен.

"Наш университет долгие годы работает с НЛМК в сфере разработки и внедрения инновационных сталепромышленных технологий, которые позволяют компании повышать эффективность и устойчивость, и укреплять свою лидирующую позицию на рынке. Мы намерены привнести свой практический опыт в партнерство в сфере инновационных сталепромышленных технологий, и сотрудничать с нашими датскими коллегами в сфере научных исследований, образовательных программ и обмена студентами и учеными", - заявил ректор ЛГТУ, доктор технических наук, профессор Анатолий Погодаев.

"Наш диалог с NLMK DanSteel показывает, что вместе мы можем достичь большего в обоюдных интересах. Моя задача заключается в том, что обеспечить развитие и сохранить рабочие места в муниципалитете Хальснес. В этой связи я очень рад новым перспективам, которые открываются перед NLMK DanSteel на рынке оффшорных конструкций благодаря значительным инвестициям компании в новые технологии. Это хорошо для предприятия и для муниципалитета Хальснес", - заявил Хельге Фриис, мэр муниципалитета Хальснес.

В декабре 2012 года NLMK DanSteel завершил работы по модернизации прокатного стана и приступил к выпуску толстого листа 4200 мм, расширив продуктовую линейку компании. Проект стоимостью свыше 120 млн евро был реализован в рамках стратегии компании по укреплению позиций на рынках толстолистовой продукции.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157918

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>