Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.11.2013

Смольный вскармливает промышленных химер в Петербурге. "РосБизнесКонсалтинг". 11 ноября 2013

11.11.2013 - 10:29
Количество промышленных кластеров в Петербурге к 2020 году должно вырасти в два раза - до восьми единиц. Такой целевой показатель указан в концепции развития промышленного комплекса Петербурга, рассмотренной сегодня на заседании Промышленного совета при губернаторе.

В разработке концепции приняли участие Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга и Ассоциация промышленных предприятий Санкт-Петербурга.

В настоящее время на официальных сайтах профильных комитетов Смольного фигурируют фармацевтический, автомобильный, судостроительный и радиологический кластеры. Сегодня на заседании промышленного совета губернатор Георгий Полтавченко предложил создать кластер ЖКХ.

При этом в тексте самой концепции отмечается, что петербургские промышленные кластеры находятся либо на эмбриональной стадии развития, либо на стадии роста. К первым авторы концепции относят фармацевтический кластер, кластер машиностроения и металлообработки, кластер станкостроительной и инструментальной промышленности, протокластер легкой промышленности. Ко вторым - энергетическое машиностроение, судостроение и судоремонт, автомобилестроение, транспортное машиностроение, радиоэлектронную промышленность и приборостроение, пищевую промышленность и почему-то снова фармацевтическую промышленность.

Интересно, что сами фармацевтические компании относятся к официальному фармкластеру скептически. Так, замгендиректора ЗАО "Цитомед" Алексей Чернышев в сентябре текущего года отмечал, что заводу компании в ОЭЗ "Новоорловская" (в которой выделяются участки предприятиям фармкластера) пришлось работать на собственном дизель-генераторе из-за задержек с подключением к электричеству.

Эксперты напоминают, что для синергии нескольких предприятий должны быть внутренние рыночные основания, должно быть четкое представление об эффективности инвестиций. Куратор проекта "Будущий Петербург" Елена Кром уточняет, что об эффективности синергии можно судить по результатам работы: "Мы не видим в развитии предприятий, вошедших в кластер, диких прорывов: значительного увеличения выпуска продукции, прорыва на новые рынки. А значит результаты городских проектов более чем скромные".

Хотя аналитики отмечают, что первые ростки живых кластерных объединений все-таки в Петербурге есть. В качестве примера они приводят автозаводы, которые расширяют свои производства не только за счет собственных линий, но и привлекают на свои территории производителей автокомпонентов. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>