Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.03.2007

Люди и машины. "Укррудпром (Украина)". 19 марта 2007

20.03.2007 - 13:21
В пятницу стало известно, что ОАО "Алчевский металлургический комбинат" (АМК, Луганская область) планирует уволить 1,6 тыс. работников. Таким образом, корпорация "Индустриальный союз Донбасса", сознательно уступив "лидерство" в вопросе сокращения персонала "Mittal Steel Кривой Рог" и Донбасской топливно-энергетической компании (ДТЭК), уверенно пошла по их пути.

Как сообщил заведующий отделом организационной работы и связей с членскими организациями Федерации профсоюзов Луганской области Валерий Литовец на АМК уже проводились увольнения в связи с реконструкцией предприятия. "На сегодня ни один человек пока еще не уволен. Люди просто предупреждены", - подчеркнул Валерий Литовец.

Он также не подтвердил информацию о том, что количество уволенных работников меткомбината может достигнуть 5 тыс. человек. "Действительно, работодатель объявил, что в связи с совершенствованием технологического процесса будут сокращения. В начале была заявлена цифра до 5 тыс. Потом, когда состоялась встреча с профсоюзами, в конце концов остановились на цифре 1600", - отметил г-н Литовец.

А совершенствование технологического процесса на АМК, как известно, идет полным ходом. Последнее ноу-хау завода - когенерационная установка стоимостью 383 млн. долларов. Напомним, реализация этого проекта даст возможность полностью обеспечить предприятие энергетическими ресурсами. С другой стороны, комбинат резко улучшит экологические параметры, сократит объемы выбросов на тонну продукции более чем в четыре раза, а также в пять раз уменьшит удельные расходы на тонну выпускаемой стали. Установка предусматривает выработку электроэнергии путем использования газообразных отходов производственного процесса. Согласно предварительными оценкам, только за первые четыре года эксплуатации установки ежегодный объем выбросов углерода сократится на 7 млн. тонн.

Как "пособника" к "делу о причастности к увольнению работников АМК" можно причислить разработчика данной технологии - команию Siemens AG. Именно эта компания на протяжении последних лет внедряла на комбинате еще две установки - автоматизированную систему управления (АСУ) нагревом слябов на участке печей толстолистового стана 2800 и систему автоматизации листоплавильной машины (ЛПМ) стана 2500.

Технологический объект АСУ нагревом слябов на участке печей толстолистового стана 2800 представляет собой участок из четырех проходных методических печей, который обеспечивает нагрев холодных и теплых слябов перед прокаткой. Печи отапливаются смешанным коксодоменным газом. Слябы при нагреве перемещаются по водоохлаждаемым глиссажным трубам. Конечная температура нагрева слябов определяется назначением на прокатку и условиями гидросбива окалины перед прокатной клетью.

Разработка и проектирование системы выполнено в течении восьми месяцев, а реализация велась поэтапно по мере проведения ремонта печей в период 2001-2002 годов. В период эксплуатации системы зафиксировано сокращение удельного расхода топлива на 18% при улучшении качества нагрева слябов и соответствующего снижения разнотолщинности готовых листов. Экономический эффект составил 1,25 млн. грн., а срок окупаемости затрат - семь месяцев.

А запуском в производство системы автоматизации ЛПМ стана 2500 предприятие достигло повышения производительности плавки и качества листа, а также повышения уровня технического обслуживания и уменьшения времени простоев машины.

По словам г-на Литовца, на АМК будут увольнять людей, возраст которых достиг шестидесяти лет. При этом он подчеркнул, что будут соблюдены все требования законодательства. "Есть в КЗОТе статья, где регулируется процесс сокращения работников - предупреждение, беседы, рассмотрение на заседании профсоюзного комитета", - уточнил он. Вопрос увольнения работников меткомбината, отметил чиновник, рассматривался на сессии Алчевского горсовета, который принял соответствующее постановление о максимальном трудоустройстве высвобождающихся рабочих.

Как сообщил "УкрРудПрому" аналитик ИФК "Ренессанс Капитал" Фаиг Байрамов, сокращение персонала на металлургических заводах Украины - явление неизбежное: производительность труда одного металлурга в Украине составляет 180 тонн стали в год, тогда как на Западе - 600 тонн. Кроме того, увеличение средней зарплаты в стране в последнее время составляет порядка 31% в год. А если учесть возможное падение цен на металлопродукцию, металлургические предприятия в будущем рискуют понести существенные убытки. Поэтому сокращение персонала является одной из составных оптимизации финансовых издержек предприятия.

-- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158026

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>