Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.11.2013

"Норильский никель" повышает экологическую эффективность производства в Мончегорске.

01.11.2013 - 14:23
В сернокислотном отделении рафинировочного цеха Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК "Норильский никель") продолжается масштабная замена устаревшего оборудования на современное.

Так, в технологическую схему первых промывных башен включен новый фильтр-пресс для очистки циркуляционной промывной кислоты. Он позволяет непрерывно в процессе производства выводить из циркуляционного цикла абразивные примеси, предотвращать забивание оборудования пылью. Эксплуатация фильтр-пресса должна повысить качество очистки газа, снизить затраты на ремонт.

Оптимизировать процесс очистки газов призваны и новые мокрые электрофильтры, монтаж которых продолжается на участке подготовки газов. Кроме того, в сернокислотном отделении проводится замена устаревших выносных теплообменников. Новые агрегаты должны стабилизировать работу контактных узлов 1-й и 2-й технологических систем, а также снизить потребление электроэнергии.

Всего в 2013 году на приобретение нового оборудования для сернокислотного отделения Кольская ГМК израсходовала более 50 миллионов рублей. Плановая замена устаревшей техники позволила компании снизить выбросы сернистого ангидрида на промышленной площадке в Мончегорске, а также увеличить степень извлечения серы в кислоту с 93,5 до 95 процентов. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157844

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>