Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.03.2007

Совладелица никелевых активов "Норильский никель" в Западной Австралии - компания LionOre ожидает начала сотрудничества с ГМК.

20.03.2007 - 11:42
Об этом LionOre заявляла еще в конце прошлого года, когда сделка по покупке активов OMG "Норильским никелем" подходила к завершающему этапу. Напомним, 1 марта этого года "Норникель" объявил о завершении сделки стоимостью 408 миллионов долларов, в результате которой вернул себе первое место в мировом никелевом бизнесе.

Собственное производство рафинированного никеля группой "Норильский никель" (за исключением материалов, перерабатываемых по толлингу) увеличится на 35-40 тысяч тонн в год в 2007-2008 годах. Увеличение произойдет за счет приобретения 100% акций завода Harjavalta в Финляндии. Приобретено также подразделение компании OMG в Западной Австралии - Cawse. Заводы Harjavalta и Cawse могут перерабатывать как латеритовое, так и сульфидное сырье. (Для справки: латеритовое сырье - это окисленная никелевая руда, в которой содержится большое количество железа (40%) и небольшое количество магния. Среднее содержание никеля в таком сырье составляет от 0,5 до 2% до обогащения.)

Как сообщил "Заполярному вестнику" заместитель генерального директора "Норильского никеля" Тав Морган, на этой неделе вернувшийся из рабочей поездки по Австралии, численность персонала завода Harjavalta составляет около 215 человек (плюс около 190 подрядчиков), завода Cawse - около 120 человек (и приблизительно 130 подрядчиков). На приобретенных предприятиях существуют различные программы развития персонала. Направление туда норильских специалистов возможно для обмена опытом по научно-техническим разработкам и совершенствованию производственной деятельности.

В сделку также вошли 20% акций MPI Nickel Ry. Ltd. - 80% акций этой компании, разрабатывающей никелевые рудники Black Swan и Silver Swan в Западной Австралии и развивающей проект Honeymoon Well, принадлежат LionOre. По словам главного операционного директора корпорации Питера Бриза, LionOre планировала выйти из никелевого бизнеса. Однако после приобретения доли OMG "Норникелем" компания заявила о готовности продолжить участие в проектах.

По словам Тава Моргана, месторождение Honeymoon Well является одним из самых крупных неразработанных никелевых месторождений с общими ресурсами, превышающими 1 млн. тонн никеля в руде.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>