Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.03.2007

Совет директоров ГМК "Норильский никель" одобрил продолжение реорганизации энергетических активов и избрал Дениса Морозова на должность Генерального директора.

20.03.2007 - 11:38
Совет директоров ГМК "Норильский никель" на своем заседании, прошедшем 16 марта 2007 года, рассмотрел перспективы развития энергетического бизнеса Группы и избрал Дениса Морозова на должность Генерального директора.

10 марта 2007 года Совет директоров ОАО "ОГК-3" подвел итоги приема оферт о приобретении акций дополнительной эмиссии в объеме 18 000 000 000 обыкновенных акций, что составляет 61% от нынешнего и 37,9% от увеличенного уставного капитала компании. На основании анализа поданных заявок Совет директоров ОАО "ОГК-3" определил цену одной обыкновенной акции компании, которая составила 4,54 руб., или 0,17 доллара США, что соответствует цене, указанной в заявке, поданной компанией Группы "Норильский никель".

В рамках вопроса об участии Группы "Норильский никель" в дополнительной эмиссии обыкновенных именных акций ОАО "ОГК-3" были рассмотрены материалы оценочного анализа справедливой стоимости приобретаемых акций. Соответствующий анализ был подготовлен банком-консультантом для целей участия Группы "Норильский никель" в дополнительной эмиссии ОАО "ОГК-3" и приобретения акций ОАО "ОГК-3" в рамках обязательного предложения акционерам.

В результате обсуждения Совет директоров ГМК "Норильский никель" принял решение поручить менеджменту организовать проведение мероприятий по подготовке обязательного предложения акционерам ОАО "ОГК-3" о приобретении у них обыкновенных акций общества, в случае если по результатам размещения доля Группы "Норильский никель" превысит 30% размещенных обыкновенных акций ОАО "ОГК-3".

Итоги размещения дополнительных акций будут подведены 21 марта 2007 года после осуществления процедуры преимущественного права выкупа акций акционерами ОАО "ОГК-3", подавшими заявки на его реализацию.

Предполагается, что по результатам дополнительной эмиссии Группа "Норильский никель", с учетом ранее приобретенных акций, может консолидировать пакет акций до 46,5% общего количества обыкновенных акций ОАО "ОГК-3". Данный пакет акций может быть впоследствии увеличен в рамках проведения обязательного предложения акционерам ОАО "ОГК-3" о приобретении принадлежащих им акций.

Помимо этого Совет директоров принял решение о целесообразности консолидации энергетических активов Группы на ГМК "Норильский никель" с целью их последующей передачи в самостоятельную компанию с распределением ее акций на пропорциональной основе среди акционеров ГМК "Норильский никель" и поручил менеджменту подготовить детальный план мероприятий по данному вопросу к заседанию Совета директоров, назначенному на 11 мая 2007 года.

На заседании Совета директоров было подтверждено намерение исключить из планируемой реорганизации энергетические активы, участвующие в энергоснабжении Заполярного филиала ГМК "Норильский никель", расположенного на Таймырском полуострове. Вопрос о развитии данных энергетических активов также планируется заслушать на заседании Совета директоров, назначенном на 11 мая 2007 года.

В связи с масштабностью развития энергетического бизнеса и необходимостью мобилизации управленческих ресурсов на данном направлении Михаил Прохоров принял решение оставить 02 апреля 2007 года пост Генерального директора ГМК "Норильский никель" и сфокусировать свои усилия на развитии энергетического бизнеса и других проектах. Совет директоров ГМК "Норильский никель" принял отставку Михаила Прохорова и единогласно проголосовал за назначение Генеральным директором Компании с 03 апреля 2007 года Дениса Морозова, являющегося на дату назначения заместителем Генерального директора, членом Правления ГМК "Норильский никель".

По результатам заседания Председатель Совета директоров ГМК "Норильский никель" Андрей Клишас заявил: "Михаил Дмитриевич очень много сделал для "Норильского никеля", и с его именем в истории Компании связана целая эпоха важнейших преобразований. Мы благодарны господину Прохорову за годы самоотверженной работы, результатом которой стало почти десятикратное увеличение рыночной капитализации "Норильского никеля", Компания заняла лидирующие позиции в мировой горно-металлургической отрасли, были внедрены эффективная система управления и высокие стандарты социальной и корпоративной ответственности. В свою очередь мы хотели бы поздравить нового Гендиректора компании Дениса Морозова с назначением на этот высокий пост и пожелать ему успехов в будущей работе. Команде "Норникеля" под руководством господина Морозова предстоит реализовать много новых и продолжить работу над уже начатыми проектами, включая консолидацию энергетических активов. Совет директоров окажет новому Генеральному директору максимальное содействие в решении тех задач, которые стоят перед Компанией".

Морозов Денис Станиславович родился 30 марта 1973 года.

Образование:

В 1993 году окончил экономический факультет МГУ им. Ломоносова по специальности "политическая экономия".

В 1996 году c отличием окончил юридический факультет МГУ им. Ломоносова по специальности "правоведение".

В 1999 года окончил Швейцарскую банковскую школу (Swiss Banking School) по специальности "коммерческо-банковское дело".

В 1999 году окончил аспирантуру МГИМО (Университет) МИД РФ по специальности международные экономические отношения.

В 2000 году защитил диссертацию, кандидат экономических наук.

Профессиональная деятельность:

С 1992 года по 1994 год работал в ОАО "Страховое акционерное общество "Ингосстрах"".

С 1994 года по 1998 год работал в Акционерном коммерческом инновационном банке "Альфа-Банк" в должностях заместителя начальника кредитного отдела, начальника кредитного отдела, заместителя начальника Кредитного управления, Вице-президента.

С июня 1998 года по февраль 1999 года работал в Акционерном коммерческом банке "Международная финансовая компания" в должности Директора департамента коммерческо-банковских операций.

С 1 марта 1999 года работал в РАО "Норильский никель" Начальником Управления корпоративных структур, Начальником управления по работе с корпоративным капиталом, акционерами и инвесторами, являлся членом Правления, членом Совета директоров.

В 2000 - 2001 г.г. отвечал за реализацию проекта по реструктуризации РАО "Норильский никель" и создание на базе дочернего общества РАО "Норильский никель" - ОАО "Норильская горная компания" новой публичной компании - ОАО "ГМК "Норильский никель".

В 2005 - 2006 г.г. отвечал за реализацию проекта по выделению золотодобывающих активов Группы "Норильский никель" в самостоятельную компанию - ОАО "Полюс Золото".

Должности в ОАО "ГМК "Норильский никель":

Руководитель аппарата Совета директоров, начальник Правового управления, Заместитель Генерального директора по правовым вопросам, Заместитель Генерального директора по корпоративным и правовым вопросам, член Правления.

Член Совета директоров ОАО "Полюс Золото".

Женат, двое детей.


-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>