Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.10.2013

Металлургические комбинаты "Азовсталь" и "Запорожсталь" Группы Метинвест стали победителями XII Всеукраинского конкурса "Экологическое качество и безопасность".

21.10.2013 - 13:47
Комбинат "Азовсталь" признан лучшим в номинации "Экологическая инициатива". В прошлом году комбинат вывел из эксплуатации самое экологически опасное производство – аглофабрику, став единственным метпредприятием Украины, которое ради значительного снижения выбросов полностью отказалось от производства собственного агломерата. Общие затраты "Азовстали" на природоохранные мероприятия в 2012 году составили 130 млн грн.

"Для коллектива комбината "Азовсталь" очень важно и почетно, что системную работу предприятия в области снижения техногенной нагрузки на город отметили на государственном уровне. Политика компании направлена на то, чтобы Мариуполь и жители города чувствовали себя защищенными. Это касается и экологии, и социальных вопросов. Основной задачей на сегодняшний день является модернизация производства в строгом соответствии с нормами природоохранного законодательства Украины. И комбинат делает все возможное для снижения техногенной нагрузки на город. Это – принципиальная позиция Группы Метинвест", - прокомментировал генеральный директор комбината "Азовсталь" Энвер Цкитишвили.

Меткомбинат "Запорожсталь" победил в номинации "Развитие более чистых технологий производства". Предприятие в мае 2013 года запустило в работу агломашину №1 с новой газоочистной установкой, которая позволяет на 10% сократить выбросы пыли и газа в атмосферу.

Награждение победителей состоялось 15 октября во время открытия II Международного форума для устойчивого развития бизнеса GREEN MIND. Представители комбинатов получили награды из рук министра экологии и природных ресурсов Украины Олега Проскурякова.

"Стоит отметить то, что сейчас делают инвесторы – СКМ, Метинвест, как они понимают социальную и экологическую ответственность. Мы с Президентом страны присутствовали на открытии новой газоочистки агломашины №1 на Запорожстали, на презентации нового проекта на Енакиевском метзаводе. Если весь бизнес будет такой социально и экологически ответственный, то экологические проблемы будут решены не только на предприятиях, но и в городах и регионах присутствия больших производств", - заявил министр на торжественной церемонии награждения.

В рамках форума GREEN MIND выступил гендиректор Енакиевского металлургического завода Группы Метинвест, который поделился опытом модернизации производства и внедрения передовых решений в сфере экологии. А представители комбината "Запорожсталь" рассказали об инвестициях в повышение экологичности производства.

"Основные акценты технологической стратегии развития ЕМЗ направлены на соблюдение строгих экологических норм и повышение энергоэффективности производства путем снижения энергозатрат на 25%. Наряду со строительством новых современных объектов, мы закрыли восемь экологически небезопасных и энергоемких производств. Эти меры позволили заводу существенно снизить выбросы. С 2006 года мы инвестировали в природоохранные мероприятия более полумиллиарда долларов и планируем вложить еще столько же к 2017 году, чтобы наше предприятие соответствовало экологическим требованиям на уровне наилучших доступных технологий", – отметил генеральный директор Енакиевского металлургического завода Александр Подкорытов.

GREEN MIND – бизнес-форум, направленный на интеграцию экологической составляющей в практическую производственную среду для устойчивого развития предприятий различных отраслей. В течение трех дней на форуме выступили более 100 экспертов из Украины, России, стран Европы, США, международных межправительственных и финансовых организаций.

Организаторами мероприятия выступают Всеукраинские общественные организации "Живая планета" и "Чиста хвиля" при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Украины. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>