Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.10.2013

"Мечел" до конца года планирует закрыть сделку по продаже ГОКа и ферросплавного завода.

17.10.2013 - 11:28
ОАО "Мечел" до конца текущего года планирует закрыть сделку по продаже турецкой Yildirim Group горно-обогатительного комбината "Восход" (город Хромтау, Казахстан) и Тихвинского ферросплавного завода (Ленинградская область), сообщает компания.

"Мечел" в июле подписал соглашение по продаже двух данных активов турецкой компании за 425 миллионов долларов. Покупатель заплатит всю сумму денежными средствами "Мечела" в момент завершения сделки. Сделка реализуется в рамках стратегии по реструктуризации активов группы. Она позволит также сократить долговую нагрузку "Мечела".

Непосредственными продавцами ферросплавных активов выступают компании, входящие в группу "Мечел". Внеочередное собрание акционеров 15 октября одобрило выдачу гарантии от "Мечела" за исполнение продавцами своих обязательств по договору перед покупателем Yildirim Group. Выдача указанной гарантии является одним из условий закрытия сделки.

Тихвинский ферросплавный завод имеет мощность до 120 тысяч тонн в год высокоуглеродистого феррохрома (используется в производстве нержавеющей стали). В качестве сырья завод использует концентрат хромовой руды, производимый ГОК "Восход". Последний включает в себя современную шахту по добыче хромовой руды и обогатительную фабрику для руды и получения хромитовых концентратов. Разведанные и доказанные запасы месторождения "Восход" по стандартам JORC составляют 20,3 миллиона тонн руды.

Yildirim Group – частная турецкая диверсифицированная промышленная группа, является крупнейшим в мире производителем твердой крупнокусковой хромовой руды и вторым по величине производителем высокоуглеродистого феррохрома. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>