Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.10.2013

"Северсталь" внедрит "Экспертную систему" на крупнейшей в Европе доменной печи.

11.10.2013 - 15:19
Череповецкий металлургический комбинат, один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в состав дивизиона "Северсталь Российская сталь") в целях повышения эффективности бизнеса приступил к реализации проекта по внедрению "Экспертной системы" на крупнейшей доменной печи №5, общей стоимостью свыше 36 миллионов рублей.

"Экспертная система" будет представлять комплекс математических моделей, позволяющих моделировать основные процессы, происходящие в доменной печи. При достижении поставленных задач успешно смоделированные процессы будут воспроизводиться на практике с помощью современных средств автоматизации, которыми оснащена доменная печь. На сегодняшний день выполнены и приняты работы по проектированию на сумму свыше 23 миллионов рублей.

"Проект инициирован, прежде всего, в целях повышения эффективности доменной плавки. Благодаря возможностям "Экспертной системы" мы рассчитываем на снижение расхода кокса и, соответственно, себестоимости производства чугуна. Запустить ее мы планируем во втором квартале 2014 года", - комментирует директор по производству-главный инженер дивизиона Андрей Луценко.

В настоящее время "Северсталь" заключила комплексный договор с ООО "СПБэК" ("Санкт-Петербургская электротехническая компания") на проектирование, поставку оборудования, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы. Субподрядчиком на работах по разработке программного обеспечения является компания "Пауль Вюрт" (г. Люксембург). -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>