Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.10.2013

Спотовые поставки слябов снова приостанавливаются из-за различий в ценах предложения и спроса.

11.10.2013 - 15:05
Наилучшим периодом для спотового рынка слябов была первая половина сентября, когда металлургические компании ожидали повышения котировок на плоский прокат и поэтому были готовы приобретать полуфабрикаты по относительно высоким ценам, выставляемым производителями. В частности, российские компании заключали контракты на четвертый квартал с потребителями из Индонезии и Южной Кореи по $500-520 за т FOB при стоимости доставки от $20 до $30 за т, а некоторые латиноамериканские поставщики продавали свою продукцию в страны Восточной Азии по $540-550 за т CFR или $500-510 за т FOB.

Украинские и российские слябы также пользовались спросом в Турции, европейских странах и США, а котировки достигали тогда $500 за т FOB и более. Наименьшим объемом продаж в сентябре могли похвастаться бразильские компании. Как правило, они запрашивали за свои полуфабрикаты не менее $520 за т FOB, что считалось завышенным уровнем не только азиатскими, но и североамериканскими покупателями.

Однако во второй половине сентября на мировом рынке плоского проката началась стагнация, в текущем месяце перешедшая в спад, что внесло существенные коррективы в деятельность рынка слябов. Как и летом текущего года, полуфабрикаты стали слишком дорогими для большинства прокатных компаний. Дороговизна металлургического сырья, прежде всего, железной руды вступила в противоречие с недостаточным спросом на плоский прокат и, соответственно, недооцененностью данной продукции.

В начале октября производители из стран СНГ могли поставлять слябы, в первую очередь, в Европу, где подъем курса евро повысил привлекательность импорта. Тем не менее, из-за удешевления горячего проката в ЕС и Турции украинские и российские металлурги были вынуждены сбавить котировки до $480-490 за т FOB. Примерно такие же цены на российскую продукцию сохраняются и в Юго-Восточной Азии – в частности, в Индонезии.

В то же время, тайванские компании находятся вне рынка. Падение котировок на горячий прокат в регионе и отсутствие прогресса на внутреннем рынке ограничивают максимальный уровень стоимости покупных полуфабрикатов отметкой $470-480 за т CFR, но это требует от поставщиков слишком больших уступок. При этом, сомнительно, чтобы в ближайшее время цены на слябы на региональном рынке опустились до этой отметки.

Тем не менее, очевидно, что поставщикам во второй половине октября придется немного уменьшить стоимость своей продукции. Это относится к металлургам как из СНГ, так и из стран Латинской Америки. Сейчас бразильские компании предлагают слябы в США по $490-520 за т FOB, но эти котировки могут быть приняты покупателями только в том случае, если американским металлургам удастся хотя бы частично реализовать анонсированное ими в начале октября повышение цен на $33-55 за метрическую т. Но пока стоимость плоского проката в США не меняется, а предложения на покупку слябов поступают от метзаводов на уровне не выше $500 за т CFR.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>