Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.09.2013

"Святогор" приступил к модернизации производства на основе технологии "Ausmelt".

19.09.2013 - 11:23
В 2013 году ОАО "Святогор" (предприятие металлургического комплекса УГМК) приступило к выполнению программы по реконструкции металлургического производства с внедрением технологии "Ausmelt" (Ausmelt TSL Furnace, Финляндия). Решение о коренной модернизации принято руководством ООО "УГМК-Холдинг". В текущем году инвестиции в проект составят 198,2 млн рублей. Всего УГМК намерена вложить в техническое перевооружение "Святогора" порядка 5 млрд рублей.

Внедрение передовой технологии автогенной плавки выведет одно из старейших медеплавильных предприятий Урала на принципиально новый уровень технологического развития и позволит кардинальным образом решить проблему атмосферных выбросов.

- Ausmelt относят к разряду "зеленых" медеплавильных технологий, - рассказывает главный металлург ОАО "Святогор" Максим Морозов. – Ее отличительной особенностью является использование в качестве плавильного агрегата высокопроизводительной печи с погружной фурмой, позволяющей производить отходящие газы с высоким содержанием диоксида серы, которые, в свою очередь, будут полностью перерабатываться на серную кислоту.

Программа реконструкции включает в себя строительство металлургического комплекса, состоящего из печи Ausmelt с электропечью-отстойником и котла-утилизатора, взамен устаревших обжиговых и отражательных печей.

В ходе реконструкции планируется построить новые производственные объекты – участок шихтоподачи, участок подготовки шлаков для обогатительной фабрики с ковшовым хозяйством. Кроме того, будут построены объекты энергоснабжения, транспортного хозяйства и связи, подсобного и обслуживающего назначения. В частности, запланировано строительство электрических подстанций, кислородной станции, компрессорной, воздуходувной, станции химводоподготовки, автодорог и железнодорожных путей. Одновременно предприятие будет вести реконструкцию конвертерного отделения металлургического цеха с техническим перевооружением системы очистки конвертерных газов. В сернокислотном цехе запланирована модернизация системы промывных и сушильно-абсорбционных отделений, системы оборотного водоснабжения с установкой реагентной обработки воды.

Программу планируется реализовать в течение пяти лет. В текущем году основная работа связана с подготовкой необходимой документации. Генеральным проектировщиком выступает ОАО "Уралмеханобр" (входит в научный комплекс УГМК). Его специалисты уже разработали технологический регламент. Базовый инжиниринг, необходимый для разработки основного проекта, выполняет финская компания "Outotec" (правопреемник и основной владелец технологии "Ausmelt"). Согласно утвержденной программе, он должен быть готов к концу года.

В текущем году "Святогор" планирует начать проведение тендерных процедур по выбору подрядчиков на выполнение инженерных изысканий и обследование существующих зданий и сооружений, а также по выбору поставщиков технологического оборудования. Весь комплекс работ предполагается завершить в 2017 году.

- Реализация проекта позволит предприятию без ущерба для окружающей среды увеличить выпуск черновой меди до 103 тыс. тонн в год, что на 20% превышает существующие объемы, - говорит начальник производственно-технического управления ОАО "Святогор" Алексей Метелев. – Кроме того, появляется возможность уменьшить затраты на содержание и ремонт технологического оборудования, сократить объемы образования отходов производства, наладить выпуск дополнительных видов продукции. В целом это обеспечит высокие показатели экономической эффективности производства. Отметим, что реконструкцию металлургического комплекса "Святогора" на основе технологии "Ausmelt" предполагается осуществлять без остановки действующего производства.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>