Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.09.2013

Рынок листового проката: август 2013 г. "UGMK.INFO (Украина)". 18 сентября 2013

19.09.2013 - 09:56
Ушедший месяц в сегменте листовой стали характеризовался умеренным спросом со стороны конечных потребителей, что позволило трейдерам незначительно повысить свои цены. Как отмечают игроки рынка, подобная ситуация сохранится и в текущем месяце, что будет следствием как сезонного фактора, так и улучшением ситуации в сегменте рынках.

Внутренний рынок

По итогам августа ситуация в украинской промышленности, как ключевом потребителе металлопроката продолжила усугубляться. По данным Государственной службы статистики объем промышленного производства понизился на 5,4% по сравнению с АППГ. В частности, наблюдалось падение производства в трубном, машиностроительном и строительном сегментах, которое составило 19%, 14,5% и 11,6% соответственно. Это, в свою очередь, негативно сказывается на потреблении листового проката. Согласно данным маркетингового центра "УГМК" (Украинская горно-металлургическая компания), в августе отмечалось падение потребления листового проката со стороны строительных и машиностроительных предприятий. В что же время, выросло потребление предприятиями, производящими металлоконструкции, и частным сектором.

Падение производства также наблюдается в отечественном вагоностроении, объем производства в котором по итогам восьми месяцев текущего года упало на 43,4% до 19,4 тыс. единиц. В частности, на Крюковском вагоностроительном заводе за отчетный период выпуск грузовых вагонов снижен на 34% до 4,982 единиц. Согласно заявлению топ-менеджмента предприятия, по итогам года выпуск грузовых вагонов на предприятии будет снижен в два раза и составит около 6 тыс. шт. Это вызвано перенасыщением рынка СНГ данной продукцией, и, как следствие, падением спроса на нее.

Перспективы развития предприятий энергетического машиностроения выглядят более радужно, что подтверждается постоянным наличием крупных заказов. Среди последних стоит выделить выпуск трех отпарных колонн высотой 40 м., которые были изготовлены в рамках обновления производственных мощностей Кременчугского нефтеперерабатывающего завода Сумским НПО им. Фрунзе. Также стоит отметить производство на мощностях "Электротяжмаша" сегментов статора гидрогенератора для Кременчугской ГЭС.

Исходя из тенденций потребления, заместитель генерального директора по коммерции "УГМК" Виталий Ключник отметил, что в сегменте плоского проката наиболее востребованными являются листы толщиной от 6 мм, которые в структуре продаж компании занимают 89%, что на 2,5% меньше показателя июля. Он также отметил, что по итогам августа на 2,4% до 8,2% увеличилась доля листов толщиной 2-5,9%. В то же время, на холоднокатаные листы в общей структуре потребления пришлось 1,8%.

Комментируя тенденции августа в сегменте плоского проката, представитель металлоторговой компании "Сбыт Стил" Игорь Чуприн отметил ослабление продаж в начале месяца, что было связано с повышенным уровне складских запасов, пополненных потребителями ранее в ожидании увеличения цен.

Что касается ценовой ситуации в ушедшем месяце, то, по словам В. Ключника, в августе наблюдалось увеличение стоимости горячекатаной продукции, тогда как цены на холоднокатаные и оцинкованные листы не изменились.

По данным торговой площадки ugmk.info, средняя стоимость плоского проката в августе снизилась на 0,39% (28,44 грн.) до 7211,2 грн./т. В частности, по Киевскому региону снижение составило 0,62% (46,17 грн.) до 7399,1 грн./т. По Днепропетровскому региону индекс понизился на 0,32% (22,43 грн.). По харьковскому региону снижение составило 0,23% (16,71 грн.) до 7234,07 грн./т.

Ценовые тенденции на рынке листового проката



Для анализа и ценового среза взяты оптовые прайсовые цены киевских («Викант», «МД Групп», «Метинвест СМЦ», «Металл-Холдинг», «АО «УГМК» (Киевский филиал), «Сталекс»), днепропетровских («АВ Металл Групп», «Металлобазы Комэкс», «Метинвест СМЦ (Днепропетровск)», «АО «УГМК» (Днепропетровский филиал)», «Викант», «МД Групп»), и харьковских металлотрейдеров («Металлобазы Комэкс (Харьков)», «Метинвест СМЦ (Днепропетровск)», «РТК Трейд», «АО «УГМК» (Харьковский филиал)», «АВ Металл Групп», «Харьковметалл – 2»). Цены указаны в гривнах с учетом НДС. Электронные прайсы вышеуказанных компаний можно загрузить по адресу price.ugmk.info.

С более детальной ценовой динамикой отдельно по каждой компании можно ознакомиться на index.ugmk.info.

Тендеры, проекты, перспективы



По оценкам В. Ключника, в течение текущего месяца будет наблюдаться увеличение стоимости листового проката. Топ-менеджер объясняет это ослаблением давления со стороны зарубежных поставщиков, а также сохраняющимся сезонным спросом на данную продукцию.

И. Чуприн ожидает, что по итогам сентября возможно незначительное удорожание листового проката. Вместе с тем, по словам эксперта, ощутимого увеличения спроса на данную продукцию в текущем месяце не ожидается, что в свою очередь, ограничит рост цен.

По данным государственного портала о госзакупках, по итогам августа в Украине было проведено четыре тендера на закупку плоского проката. Так, «Энергоатом» провел конкурс, согласно результатам которого в адрес предприятия будет отгружено 6,543 т листовой стали. Стоимость поставки, которую осуществит «Украинская ферросплавная компания», составит 288,54 тыс. грн. «Южно-Западные железные дороги» в ушедшем месяце провели тендер, согласно которому ООО «ТД «Энергетическое машиностроение» поставит предприятию 71 т листовой рифленой стали на сумму 287,5 тыс. грн. «Приднепровские железные дороги» в августе провели два тендера на закупку плоского проката. Согласно первому, ООО «Еврометпрофиль» поставит предприятию данной продукции на 526,36 тыс. грн. Результатом второго станет отгрузка ООО «Альбатрос» листовой стали на общую сумму 582,81 грн.

Также перспективными в разрезе потребления плоского проката могут быть следующие проекты:





Кроме того, стоит отметить активность закупок жилищными предприятиями контейнеров для сбора бытовых отходов. Так, департамент жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовской городской администрации провел тендер на закупку 250 таких контейнеров у ООО «НПВ «Укрресурс». КП «Стимул» (Донецкая область) закупит у ПП «Агро-Пром» 180 единиц аналогичной продукции. Также департамент жилищного хозяйства Харьковской области по итогам проведенного тендера приобретет 254 таких контейнера у КП «Харьковспецбуд». -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>