Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.09.2013

Установка по переработке старых автомобилей и бытовой техники вскоре заработает на метзаводе "Донецксталь".

13.09.2013 - 12:02
Отказавшись от устаревшего мартеновского производства стали в пользу электросталеплавильного, метзавод "Донецксталь" столкнулся с вопросом обеспечения своего будущего производства ломом достойного качества. Дабы минимизировать зависимость от внешних поставок лома, на предприятии решили воплотить в жизнь проект строительства шредерной установки по переработке старых автомобилей и бытовой техники. Ожидается, что уже в следующем году новое оборудование заработает на полную мощность.

На сегодняшний день работы по строительству новой дуговой сталеплавильной печи ДСП-150 на "Донецкстали" выполнены почти на 90%, запуск ее уже не за горами. В качестве основного сырья здесь будет использоваться металлолом и жидкий чугун в пропорции 60/40%. При этом, лом необходим достаточно высокого качества, обеспечить которое способны далеко не все ломоперерабатывающие предприятия. Для решения вопроса поставок качественного сырья метзавод устанавливает ломоперерабатывающее оборудование прямо у себя на производстве.

В настоящее время на месте копрового цеха предприятия создаются мощности по утилизации и сортировке металлолома. На "Донецкстали" строят установку, которая будет утилизировать изношенные автомобили – перерабатывать их, разделять металл, пластмассу, масла.

Предприятие остановило свой выбор на шредерной установке, т.к. она является наиболее современным и высокопроизводительным оборудованием для переработки легковесного металлолома, позволяя убрать 5-7% примесей, отбивая всю ржавчину и грязь. В результате на выходе получается измельченный стальной лом практически с нулевым засором. Добавление такого продукта в шихту при плавке улучшает плотность заполнения печи металлоломом, электрическую дугу в печи и общие показатели плавки.

Предположительно в шихту можно добавлять 10-20% такого лома, что позволит, как минимум на 5% уменьшить энергоемкость процесса плавки, сократить время плавки и улучшить другие показатели сталеплавильного процесса. Кроме того, использование шредерного лома снижает засоренность шихты и почти полностью исключает попадание вредных примесей, в т.ч. цветных металлов.

Сегодня в развитых странах переработка лома с помощью шредеров широко распространена, однако в Украине из-за высокой стоимости оборудования и необходимости концентрации бытового и автолома она почти не применяется. В настоящее время в Украине есть лишь одна подобная установка мощностью почти 1,4 млн. т в год, которая находится в распоряжении ПАО "Укрвторчермет". Введенная в эксплуатацию в начале 2004 года, в настоящее время она остановлена. Новая установка на "Донецкстали" станет первой в Украине и второй в СНГ установкой, работающей в технологическом цикле металлургического предприятия.

Поставщиком нового оборудования является итальянская фирма Danieli. По данным пресс-центра завода, новая шредерная установка позволит перерабатывать негабаритный легковесный лом и производить высококачественное сырье для новой дуговой сталеплавильной печи в объеме до 670 тыс.т в год. Сметная стоимость проекта составляет более 200 млн. грн.

В настоящее время основное технологическое оборудование шредерной установки уже поставлено, ведется его монтаж. Пуск запланирован на первое полугодие 2014 года.

Примечательно, что шредер на "Донецкстали" станет одной из первых в стране установок, которая позволит реализовать постановление правительства Украины по вводу введения утилизационного сбора. Действительно, ранее решение вопроса о загрузке нового шредера автомобильным ломом, которого для эффективной работы оборудования необходимо, как минимум, 3-5 тыс. т ежемесячно, представлялось достаточно проблематичным, поскольку такой лом в Украине систематически не собирается. Однако принятие Верховной Радой Украины и подписание Президентом Украины законов Украины "Об утилизации транспортных средств" и "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств", вступившие в силу с 1 сентября, расставило все точки над "і".

Наличие правовых основ позволит сформировать современную систему утилизации транспортных средств, отработавших свой ресурс. По разным оценкам экспертов, размер автомобильного парка в Украине превышает 8 млн. транспортных средств. Также стоит учесть импорт подержанных автомобилей, которых только за прошлый год было ввезено более 130 тыс. Плюс к этому увеличиваются объемы автотранспортных средств, которые выводятся из эксплуатации и которые также необходимо будет утилизировать.

Так что, даже по самым осторожным оценкам, "Донецксталь" все же сможет загрузить свою новую установку автомобильным ломом. Главное теперь – запустить ее в намеченное время. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>