Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.09.2013

На "Электроцинке" запущено в работу цинковое производство.

13.09.2013 - 11:02
На заводе "Электроцинк" (предприятие металлургического комплекса УГМК) осуществлен запуск основных подразделений цинковой ветви после планового капитального ремонта. Одновременно с запуском оборудования, в производственный процесс была включена новая система охлаждения отработанного электролита и нейтрального раствора (градирня).

Напомним, что остановочный ремонт в этом году продолжался более 2 месяцев. Общая сумма затрат составила порядка 70 млн рублей. Цель остановочного ремонта – обеспечение стабильной безаварийной работы всей цинковой ветви, улучшение экологической ситуации на заводе и в пределах санитарно-защитной зоны предприятия, а также во Владикавказе. Основной объем работ выполнен в сернокислотном цехе, где проведен капитальный ремонт промывного и сушильно-абсорбционного отделений. Капитальные ремонтные работы прошли также в обжиговом, выщелачивательном и электролитном цехах.

- Масштабные профилактические мероприятия, производимые одновременно на всех основных узлах производства, трудно переоценить по их вкладу в повышение безопасности труда и улучшение экологической ситуации,- рассказывает главный инженер ОАО "Электроцинк" Дмитрий Биндер. - На "Электроцинке" ежегодно проводятся большие остановочные ремонты, которые длятся около месяца. Нынешний год, безусловно, является рекордным как по продолжительности, так и по объему проведенных мероприятий. Это обусловлено важным моментом – завершением строительства и вводом в действие новой градирни.

По словам Дмитрия Биндера, запуск подобных сложных систем, включая пуско-наладочные работы, обычно занимает дополнительно 2-3 месяца. Однако в связи с тем, что все предварительные работы были выполнены качественно, а оборудование еще в августе прошло тщательную проверку в " холодном режиме", то есть вместо рабочего раствора использовалась вода, ввод градирни в эксплуатацию стал возможным одновременно с пуском цинкового производства. И, как показывают первые дни работы, установка успешно включилась в производственный процесс. В течение ближайшего месяца градирня будет работать в тестовом режиме, постепенно выходя на проектную мощность. По завершению этого процесса, она будет представлена руководству республики, общественности и СМИ Северной Осетии.

Подводя итог прошедшему на ОАО "Электроцинк" остановочному ремонту, генеральный директор предприятия Игорь Ходыко поблагодарил заводчан и специалистов подрядных организаций. "Все работники понимали степень ответственности за качество выполняемых работ. Поставленные задачи были реализованы успешно и в срок. Спасибо всем за труд. Я уверен – то, что мы сделали сегодня, будет служить в будущем на благо нашего предприятия, города и республики", - подчеркнул Игорь Ходыко.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>