Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.09.2013

Норникель продает зарубежные активы, заработает на дивиденды на Таймыре. "Рейтер". 12 сентября 2013

12.09.2013 - 19:10
Никелево-палладиевый гигант Норильский никель в четверг пообещал выжимать максимум прибыли за счет добычи на Таймыре и распродажи непрофильных активов, а также стать более дисциплинированным после обвала цен на металлы.

Норникелю нужно экономить ради внушительных дивидендов, которые компания пообещала платить в рамках перемирия основных акционеров. Компания планирует раскрыть стратегию в четвертом квартале этого года, говорится в ее сообщении.

Индикативные цены на никель, который нужен для производства нержавеющей стали, с начала года упали почти на 20 процентов на фоне ценового обвала на товарно-сырьевых рынках в условиях замедления мировой экономики и вялого спроса.

Компания хочет дисциплинироваться, а также "монетизировать" зарубежные и непрофильные активы, говорится в ее сообщении. Кроме этого, Норникель попытается больше добывать металлов платиновой группы и меди, которых в меньшей степени затронул ценовой коллапс благодаря высокому спросу.

В частности, Норникель хочет инвестировать лишь в те проекты, которые могут давать более $1 миллиарда выручки на протяжении 20 и более лет при рентабельности по показателю прибыли до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) не ниже 40 процентов, сообщила пресс-служба компании.

"Нам надо сбросить балласт", - сказал представитель компании, отметив, что Норникель намерен в 2013-2014 годах продать африканские (Nkomati, Tati Nickel) и австралийские (Lake Johnston, Black Swan, Cawse, Waterloo, Avalon, Honeymoon Well) активы.

Норильский никель, основной объем производства которого сосредоточен за Полярным кругом в Красноярском крае, до глобального финансового кризиса 2008 года потратил на покупку зарубежных активов более $6 миллиардов, стремясь сохранить лидерство на мировом рынке никеля и географически диверсифицировать бизнес.

Норникель, на протяжении нескольких лет страдавший от конфликта основных акционеров, в рамках их примирения обязался с 2015 года направлять на выплаты половину прибыли до уплаты налогов, процентов, амортизации и износа (EBITDA), а также выплатить по $3 миллиарда дивидендов за 2013 и 2014 годы.

Ранее на этой неделе гендиректор компании и ее крупнейший акционер Владимир Потанин заявил о возможном пересмотре дивидендной политики из-за плохой рыночной конъюнктуры. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>