Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.09.2013

Дерипаска: "Норникель" сохранит свою дивидендную политику без значительных изменений.

12.09.2013 - 11:19
ОК "Русал", владеющая 27,8% акций ГМК "Норильский никель" , рассчитывает, что дивидендная политика "Норникеля" не претерпит значительных изменений в новой корпоративной стратегии ГМК, сообщил в интервью Bloomberg TV гендиректор алюминиевого гиганта Олег Дерипаска.

Сейчас идет обсуждение стратегии. Мы увидим более дисциплинированное производственное планирование. Относительно дивидендов - это не будут большие изменения. Компания объявит о новой стратегии в четверг после заседания совета директоров, и мы посмотрим как рынок примет это", - сказал он.

В настоящее время руководство "Норникеля" работает над новой корпоративной стратегией, которую планируется опубликовать в четвертом квартале текущего года. Новая стратегия направлена на максимальное раскрытие экономического потенциала ресурсной базы ГМК на Таймыре, а также на повышение финансовой дисциплины и усиление контроля над уровнем доходности инвестиций.

Кроме того, стратегия отразит дивидендную политику "Норникеля". "Русал", "Интеррос" и Millhouse Романа Абрамовича в декабре прошлого года подписали примирительное соглашение, по условиям которого на дивиденды с 2012 по 2014 год планировалось направить до 9 миллиардов долларов. Однако в середине августа источник, знакомый с ходом переговоров акционеров, заявил агентству "Прайм", что владельцы компании обсуждают пересмотр дивидендной политики из-за низких цен на никель и медь. Компании тогда ситуацию не комментировали.

В конце июля гендиректор и один из владельцев "Норникеля" Владимир Потанин заявлял, что ГМК может недополучить около 1 миллиарда долларов выручки в 2013 году из-за низких цен на металлы, из-за чего дивиденды могут быть снижены. Больше всех дивиденды ждет "Русал" Олега Дерипаски, которому необходимо гасить долг в 9,882 миллиарда долларов (на 30 июня 2013 года) на фоне рекордного падения цены на алюминий до 1,8 тысячи долларов за тонну.

Доля "Интерроса" в "Норникеле" составляет 30,3%, "Русала" - 27,8%, Millhouse - 5,87%, "Металлоинвеста" - 5%. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>